«Независимая газета» представила последний на настоящий момент рейтинг влияния глав регионов. Первую строку декабрьского рейтинга по-прежнему занимает мэр Москвы Сергей Собянин (8,87 балла). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отстаёт от лидера рейтинга всего на 0,32 балла. Он вытесняет президента Татарстана Рустама Минниханова на третье место (8,2 балла).
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в декабре, по мнению составителей рейтинга, укрепил своё влияние и впервые в своей политической истории занял четвёртое место (8,05 балла), а президент Башкирии Рустэм Хамитов откатился на пятую позицию (7,8 балла).

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Я думаю, что это аванс, отражающий то, что человек заслуженный, имеющий очень большой опыт, с жаром, а не показушно, взялся за наведение порядка в Самарской области. Плюс к этому поощрительная реплика президента Владимира Путина, когда он обращался с посланием к Федеральному Собранию. Все вместе и дало такой результат. Я думаю, что этого результата сейчас больше всего боится сам Меркушкин.

- Почему?

- Потому что это очень высокий задел. Меркушкин же умный человек, он прекрасно понимает, что это аванс. Теперь все будут ждать, а что же будет дальше? И здесь в любом случае нельзя сплоховать.

- Губернатор теперь будет усиленно работать, чтобы оправдать свой рейтинг?

- Думаю, да. Он же трудяга. Я знаю людей, с которыми работает губернатор, и как они говорят, выдержать этот ритм достаточно сложно.