«Независимая газета» представила последний на настоящий момент рейтинг влияния глав регионов. Первую строку декабрьского рейтинга по-прежнему занимает мэр Москвы Сергей Собянин (8,87 балла). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отстаёт от лидера рейтинга всего на 0,32 балла. Он вытесняет президента Татарстана Рустама Минниханова на третье место (8,2 балла).
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в декабре, по мнению составителей рейтинга, укрепил своё влияние и впервые в своей политической истории занял четвёртое место (8,05 балла), а президент Башкирии Рустэм Хамитов откатился на пятую позицию (7,8 балла).

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной Думы Михаил Дегтярёв.

- Нужно определиться, что такое влияние вообще. На мой взгляд, это когда от твоего мнения зависят мнения тех, кто тебе ровня или ниже тебя по социальной лестнице, а те, кто выше, к тебе прислушиваются. Подъем губернатора, по-моему, связан с включением Самары и Саранска в список городов ЧМ-2018. Это очень серьёзное признание авторитета Николая Меркушкина и уверенность в успешной реализации проектов под его руководством со стороны федерального начальства.