Частная компания «Волгратрансавто», которой самарский муниципальный перевозчик «Пассажиравтотранс» задолжал около 14 млн рублей, отозвала иск с о банкротстве к последней, сообщает «СО-онлайн».

Издание уточняет, что такое решение может быть связано с тем, что долг передали фирме «Транслогистика», которую ранее связывали с именем депутата СГД Александра Живайкина. Таким образом, требования «Волгатрансавто» к должнику перестали быть актуальными. 

Напомним, процесс банкротства был запущен еще в прошлом году. Его инициатором тогда выступило ООО «Волгатрансавто», которому перевозчик задолжал 14,1 млн рублей. Параллельно стороны вели переговоры по урегулированию ситуации. В процессе даже сам «Пассажиравтотранс» взыскивать собственные убытки через арбитражный суд с городской администрации, но безуспешно. 

Городские власти долгое время готовили о том, что передадут автопарк частной компании. В апреле этого года конкурс на аренду выиграла компания «СамараАвтоГаз». Стоимость аренды, согласно контракту, составляет полмиллиарда рублей за пять лет. А полученные в результате средства по договоренности должны пойти на погашение долгов перевозчика.

Уже с первых дней работы нового перевозчика некоторые самарцы начали жаловаться на отсутствие привычных вечерних автобусов и сокращение некоторых маршрутов, которые, вероятно, оказались невыгодными для нового перевозчика.