В основной финансовый документ Самарской области внесли поправки, распределив более 2 млрд рублей, «спущенных сверху», и почти 1,5 млрд собственных налоговых поступлений. Соответствующее решение тихо, без лишнего внимания общественности приняли депутаты губернской думы.

Как сообщают в губдуме, в бюджет региона поступило почти 2,2 млрд рублей, и их уже распределили на различные нужды.

Так, например, на строительство Фрунзенского моста из этой суммы направят дополнительные 700 млн рублей. Это необходимо, чтобы закончить мост в срок, который называет подрядчик — в 2019-2020 году. Сдать мост к Мундиалю строителям не удалось.

Также значительную сумму — 419 млн — потратят на создание дополнительных мест в детских садах. В основном это касается групп, в которых будут находиться дети в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Еще 403 млн рублей перечислят на «мероприятия, связанные со здравоохранением».

Более четверти миллиарда — 273 млн — уже добавили к сумме, которую направили на возведение и... демонтаж временных сооружений у стадиона Самара-Арена.

Оставшиеся деньги распределят на, как называют это депутаты, «социальные нужды». К примеру, 116 млн рублей вложат в берегоукрепление Саратовского водохранилища у села Рождествено. Ранее проведенные здесь работы по берегоукреплению вызвали много вопросов у надзорных органов. Напомним, подрядчком тогда была компания «С.И.Т.И.», которую считают аффилированной экс-министру строительства Алексею Гришину. 

Кроме федеральных 2,2 млрд рублей, депутаты учли 1,48 млрд рублей, которые оказались в бюджете за счет увеличения налоговых поступлений.

Эти деньги планируют распределить таким образом: 100 млн на покупку жилья сиротам, 80 млн — на повышение зарплат бюджетникам.

Засекин.ру побеседовал о целесообразности внесенных в бюджет изменений со считающимся близким Дмитрию Азарову экспертом, президентом Самарской гильдии финансистов Дмитрием Яковенко.

— Ситуация, я думаю, выглядит таким образом: если в этой сумме есть деньги из федерального бюджета, то, скорее всего, почти все они уйдут на предстоящий чемпионат. А все остальное — необходимые траты. Особенно что касается Фрунзенского моста, потому что его начали, деньги колоссальные вложили, и надо делать что-то дальше. Ведь консервирование такого рода строительства боком выйдет для самого бюджета, потому что на заморозку потратят столько же, сколько на дострой. Мост нужен, потому что решает проблему, ведь у нас были заторы на старом мосту регулярные, — заявил Яковенко.

Собеседник также пояснил, что выделение такой большой суммы денег на Фрунзенский мост нужно рассматривать скорее как «социально значимый расход». Впрочем, какие бюджетные расходы власть не называет «социально значимыми»?..