Члены многонациональной английской сборной по футболу переживают, что их друзья и родственники могут подвергнуться «расистским оскорблениям» во время чемпионата мира по футболу, пишет The Guardian. 

Как сообщает британское издания, некоторые игроки команды «выразили личную озабоченность по поводу потенциальных проблем». The Guardian ссылается на инцидент, произошедший с ливерпульским форвардом Райаном Брюстером, который обвинил капитана молодежного «Спартака» в расистских высказываниях на матчах Юношеской лиги УЕФА. Впрочем, никаких доказательств вины Миронова не нашли, да и сам спортсмен все отрицал. 

Футбольная ассоциация Англии пообещала организовать в преддверии ЧМ подготовку игроков к «возможным расистским оскорблениям». Психолог организации Пиппа Гранж расскажет футболистам, как справиться с проявлениями расизма. 

На днях радикально настроенные британские группировки футбольных фанатов заявили, что приедут в Россию, чтобы устроить «настоящий ад» и «Третью мировую войну». В Российском футбольном союзе слова англичан назвали «страшилками» и добавили, что нашей стране «есть чем ответить на провокации». 

ЧМ по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.