Дмитрий Азаров оценил как неудовлетворительные результаты реализации в этом году программы «Двор, в котором мы живём». Также мэр настаивал на включении отремонтированных дворов в общедомовое имущество. Об этом он заявил 12 декабря на рабочем совещании.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Как Вы оцениваете результаты реализации программы?

- Хорошо, что деньги на эти цели были направлены. И это значительные средства. Другой вопрос – как они тратились, были ли они потрачены по назначению. Но, тем не менее, есть благоустроенные территории. Но вот в дворах моего округа было очень много нареканий, как в прошлом году, так и в этом. Я предлагал закрепить каким-то положением возможность депутатов участвовать в реализации программы. Мы не участвуем в приёмке, не следим за сроками. Поэтому, можно сказать, что программа прошла только под контролем и на усмотрение администрации. Влиять на неё со стороны депутатов, к сожалению, невозможно.

- Программа реализовывалась в течение года, почему только теперь, когда уже сорваны все сроки, мэрия заметила, что дворы благоустроены не должным образом?

- В 2011 году программа реализовывалась в некоем пробном варианте, ожидали, что в этом году программа не будет давать сбои. Но, как показала практика, ничего не изменилось. Также были упущения, промахи. Надо отметить, что реализация программы вызывала недовольство не только у администрации, но и у жителей, и у депутатов. Моё предложение было по программе – ввести возможность депутатского контроля. Это не было сделано. Поэтому контроль был только со стороны администрации, и, видимо, он был недостаточный. Контроль со стороны жителей был, но их замечания не были учтены ни в прошлом году, ни в этом.

- Что Вы думаете о предложении Дмитрия Азарова включить отремонтированные дворы в общедомовое имущество?

- Если это придомовая территория, то жители должны нести за неё ответственность. Но нужно понимать, что у нас вся земля принадлежит городу. Поэтому это сложный вопрос.

- Вам не кажется, что мэрия таким образом перекладывает ответственность за содержание дворов с себя на жителей?

- Программа предполагала, что жители сами принимают участие в программе, проявляют инициативу.  Поэтому они должны нести какую-то ответственность за состояние благоустроенного двора, но, по-моему, это не справедливо. Жители старались, выбивали, а теперь ещё должны содержать эти дворы. К тому же на площадки приходят и жители соседних дворов, и если платить за содержание этих площадок будут только жители двора – это несправедливо. Если бы были такие площадки установлены в каждом дворе, об этом ещё можно было бы говорить.