Глава Самары Дмитрий Азаров остался недоволен реализацией программы «Двор, в котором мы живём» и предложил перевести дворовые территории в состав общедомового имущества, чтобы уже жильцы отвечали за их состояние. Об этом он заявил 12 декабря на рабочем совещании.

В этом году по программе должны были благоустроить 70 дворов, на сегодняшний день только по 57 их них работы приняты. При этом сроки сдачи были сорваны, качество же работ сам мэр назвал неудовлетворительным.  Азаров пригрозил подрядчикам, что если они не закончат работы за неделю, сроки сдачи будут перенесен на следующий год. Также мэр настаивал на включении отремонтированных дворов в общедомовое имущество. Главы районов заметили, что жители отказываются от такого обременительного имущества. Однако градоначальник настаивал на своём, отметив, что с жильцами просто не проведена соответствующая работа.

- Я считаю, плохо отработали в этом году. Делать надо разумно, не «для галочки». Но если не укладываемся в смету, людям необходимо это объяснять. В этом году работу, конечно, тормозило то, что большое количество проектов корректировались в процессе реализации. Поэтому всем главам районов надо провести сходы граждан и согласовать проект в такой открытой форме, а не с одним лишь председателем ТОС.

Департамент может передать в районы модельные проекты, определить объёмы финансирования. А дальше пусть глава района вместе с жителями вносят коррективы, договариваются обо всём. Не исключаю, что предложение будет полностью реализовано если не в следующем, то в 2014 году. Может быть, в перспективе делегируем и полномочия, чтобы районы сами проводили конкурсные процедуры по этому направлению.

Надо объяснять людям, что отремонтированные дворы нужно содержать в порядке. Я настаиваю на включении отремонтированных дворов в общедомовое имущество. Если больше половины жителей двора не согласится на это, то и с реализацией проекта в их дворе придётся повременить. Должны быть стимулирующие механизмы.

Действующее законодательство позволяет включать эти площадки, малые архитектурные формы в состав общего имущества многоквартирных домов. Коллеги, давайте объяснять людям: то, что мы делаем, должно в дальнейшем содержаться в порядке. Мы тоже будем нести солидарную ответственность. Если жители включают площадку в состав имущества дома, нам надо быть готовыми помогать им.