Глава Самары Дмитрий Азаров назвал неудовлетворительной реализацию программы «Двор, в котором мы живём», ставшей, наряду с ремонтом дорог, одним из основных ключевых пунктов PR-компании мэра. Такой вердикт глава города вынес 12 декабря на совещании в мэрии. Азаров также предложил перевести дворовые территории в состав общего имущества многоквартирных домов, переложив ответственность за их состояние на жильцов.

Это заявление главы Самары прокомментировал для портала Засекин.Ру председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Согласен с Азаровым, программа «Двор, в котором мы живём» реализовывалась не лучшим образом. Во-первых, не всегда учитывалось мнение собственников, во-вторых – самое главное – не выполнялись требования по срокам исполнения и по качеству объектов.

Что касается перевода этих сооружений в состав общего жилого имущества, то это будет определять общее собрание собственников. Если собственники не захотят включать эти объекты в состав общего жилого имущества, то никто их не заставит – на это есть норма Жилищного Кодекса. Если захотят, тогда это будет правомочно – возложить на их плечи уход за дворами.