Самарская мэрия не смогла купить 51,2 га земли под строительство кладбищ. На объявленные торги не поступило ни одной заявки. Город был готов заплатить 160 млн рублей за участки от 20 до 40 га в Самаре или не далее 2 км от её границ.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Как Вы оцениваете объявленный конкурс, его условия были адекватными?

- Я считаю, что не совсем правильно проводить такой конкурс. Мэрия апеллирует к каким-то теоретическим хозяевам. А есть же земли государственные: областные, федеральные. Эти земли можно использовать, не выкупая, написать необходимые письма, запросы. Зачем тратить лишние деньги? Их можно направить на какие-то другие вещи.

- Почему землевладельцы не откликнулись на конкурс?

- Возможно, что цена не соответствует реальной ситуации на рынке. Возможно, таких земельных участков просто нет в природе, чтобы они соответствовали условиям конкурса. Сначала нужно было провести работу с кадастровой палатой, обозначить свои интересы – участки земли, где хотели бы разместить кладбища. Потом узнать, что это за земля, кому она принадлежит и в конкурсе описывать то, что реально существует, а не то, что хочется. Тогда, может быть, землевладельцы и откликнулись бы. А возможно, что это просто игра чиновников на повышение. Провели конкурс – никто не откликнулся, ещё один – опять никто не заинтересовался, и по третьему конкурсу уже можно заломить баснословную цену. Вариантов здесь может быть очень много.