Об этом тактично сообщил на 8-ой межрегиональной специализированной выставке-форуме «Образование. Наука. Бизнес» врио заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов.

«В настоящее время реализация проекта по созданию «Гагарин-центра» замедлена в связи с приостановкой проектно-изыскательских работ. Кроме того, практика показала, что необходимо активизировать работу межвузовской рабочей группы, так как компетенций Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева, который должен был стать оператором проекта, недостаточно для столь масштабного и многопрофильного комплекса», - цитирует регионального чиновника пресс-служба Самарской губернской думы.

Как писал «Засекин», «замыслом» ведущего инновационного центра «в мировом масштабе для импортозамещения западных технологий и генерирования новых идей» в Самаре экс-губернатор Меркушкин бредил вслух с конца 2012 года вплоть до своей скоропостижной отставки 25 сентября 2017 года.

В последний раз правительство Самарской области оценило строительство первой очереди так называемого «Гагарин-центра» в 4 миллиарда 700 миллионов рублей, запланировав начало впечатляющих строительных работ на ноябрь этого года. Завершить строительство первой очереди маховичная «команда созидания» рассчитывала в 2020 году, о чём торжественно сообщал официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна». Окончательный ввод научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса собирались осуществить в три этапа к 2025 году.

По информации пресс-службы полпреда президента России в Приволжском федеральном округе, для полного воплощения в жизнь проекта «Гагарин-центра» потребуется порядка 28 миллиардов рублей инвестиций.

Ещё в 2013 году ООО «Изыскатель» уже выполняло проектные работы по строительству «Гагарин-центра». На это из областного бюджета было выделено 32,3 миллиона рублей. В ноябре 2016 года на очередные проектно-изыскательские работы по строительству первого этапа научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса в Кировском районе Самары в бюджете регионе изыскали 64 с половиной миллиона рублей.