Деньги на изыскательство и проектирование дорогостоящего комплекса будут выделены из областного бюджета. Начальная стоимость контракта – 64,5 миллиона рублей. Подрядчика определят 22 ноября 2016 года.

Так называемый «Гагарин-центр» предполагается разместить рядом со стадионом, строящемся к чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако многократно заявленная заветная инициатива губернатора Николая Меркушкина до настоящего времени официально, в документальном порядке, не согласована с федеральным правительством и профильными министерствами.

Окончательный ввод научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса региональные власти собираются осуществить в три этапа к 2025 году. Реализация этого проекта планируется в рамках государственно-частного партнёрства. Общая площадь комплекса - 930 гектаров. Как сообщала пресс-служба полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, для полного воплощения в жизнь проекта «Гагарин-центра» потребуется порядка 28 миллиардов рублей инвестиций.

Любопытно, что в 2013 году, по данным портала Самара.ру, ООО «Изыскатель» по заказу государственного унитарного предприятия Самарской области «ТеррНИИгражданпроект» уже выполняло проектные работы по строительству  «Гагарин-центра». На это из областного бюджета было выделено 32,3 миллиона рублей.