«Суд постановил отказать в удовлетворении требований губернатора Самарской области, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз». Стороны могут обжаловать решение в течение месяца», – цитирует «ФедералПресс» заявление Арбитражного суда Москвы, отклонившего апелляцию уличённых в «газовом сговоре» лиц и организаций.

Как писал «Засекин», 10 мая 2017 года ФАС признала Николая Меркушкина виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» на рынке транспортировки газа в Самарской области. Вместе с главой региона в рамках административного дела признаны нарушившими антимонопольное законодательство группа сотрудников ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», а также областное министерство энергетики и ЖКХ.

Комиссия антимонопольного ведомства обнаружила наличие нарушений со стороны ответчиков по части 4 статьи 16 «Закона о защите конкуренции, в которой запрещаются соглашения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения могут привести к ограничению доступа на товарный рынок, выходу или устранению с рынка хозяйствующих субъектов.

Напомним, что в антимонопольную службу поступило обращение ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») на действия органов исполнительной власти региона и компаний, входящих в группу лиц ПАО «Газпром, что стало основанием для возбуждения 18 января 2017 года административного дела.

В свою очередь ФАС России установила, что с 2010 года между указанными лицами реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от ООО «СВГК» к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз». Кроме того губернатором Самарской области совместно с «дочкой» Газпрома утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. ФАС отмечает, что разработка и принятие такого документа должны охватывать сети не только принадлежащие Газпрому, но и независимым организациям. Однако, несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций (ООО «СВГК» и  ООО «Газпром газораспределение Самара»), такая корректировка схемы была принята без согласования с ООО «СВГК». Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, но не были учтены.

Как уточнила тогда пресс-служба ФАС, дело возбуждено именно в отношении действующего губернатора Николая Меркушкина. Несмотря на то, что соглашение готовилось ещё до его назначения, официальное оформление схемы газоснабжения и её реализация произошли уже после вступления Меркушкина в должность главы региона в 2012 году.