Эту информацию уже официально подтвердила пресс-служба городской администрации, отметив, что у ответственных муниципальных чиновников просто истекли сроки трудовых договоров, которые просто решили не продлевать.

О трудной, но счастливой судьбе Владимира Сластёнина, который, конечно же, никуда не пропадёт, «Засекин» сегодня уже писал.

Станислав Тимреч был назначен распоряжением сити-менеджера областной столицы руководителем правового департамента администрации города 9 июня 2015 года. Г-н Тимреч имеет два высших образования по специальностям «Юриспруденция» и «Финансы и кредит». До назначения на муниципальную службу Тимреч работал в подчинении Фурсова, занимая пост заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководителя департамента государственной службы и административно-правовых отношений. По официальной версии, бывший руководитель правового департамента Людмила Горожанина, пришедшая в администрацию в 2010 году вместе с Дмитрием Азаровым, уволилась по собственному желанию. 15 августа 2017 года сотрудники ФСБ, в том числе и в масках, изымали необходимые для расследования документы в правовом департаменте, которым руководил Станислав Тимреч, и департаменте градостроительства, чей руководитель Сергей Рубаков находился и продолжает находиться под домашним арестом, будучи главным фигурантом двух уголовных дел.

«Коллеги, большинство из вас знакомы с Александром Анатольевичем по его работе в областном правительстве. В статусе заместителя главы администрации он будет заниматься хозяйственными вопросами», - отметил Олег Фурсов, представляя г-на Филатова 16 февраля 2015 года в мэрии. Напомним, что в рамках пресловутого «банкетного дела Фурсова» задерживался не только экс-руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов, но и Александр Филатов. Впрочем, обоих членов команды Меркушкина тут же отпустили.

49-летний Филатов окончил Самарский государственный технический университет и Поволжский институт бизнеса, чтобы потом заняться вопросами гражданского и патриотического воспитания в министерстве культуры и молодежной политики Самарской области, а позже стать руководителем управления обеспечения государственных гарантий и повышения качества услуг департамента управления делами губернатора и правительства региона.

Вячеслав Коновалов тоже неплохо жил и до саранского десанта в губернию. Коновалова назначили руководителем департамента благоустройства и экологии администрации Самары ещё 13 октября 2014 года вместо отстранённого Ивана Филаретова. Представлял Коновалова мэрцам исполняющий обязанности главы города Самары Александр Карпушкин. Согласно справке администрации Самары, г-н Коновалов окончил Самарский государственный аэрокосмический университет и Самарский государственный университет. Работал в региональном министерстве образования и науки и администрации Железнодорожного района. В ноябре 2010 года был назначен заместителем главы администрации Кировского района. С октября 2012 года занимал должность заместителя главы города - главы администрации Красноглинского района.

Как писал «Засекин», накануне маховичная дума городского округа Самара приняла досрочную отставку сити-менеджера областной столицы Олега Фурсова, равно как и предложение «незаконнорождённого сына Николая Меркушкина» отметить это скорбное событие прощальным чаепитием в городской администрации. Если Олег Борисович мог, по его уже легендарным словам, позволить себе ставший прославленным на всю Россию банкет, то уж о чаепитии даже шутить не стоит. Впрочем, уже 4 ноября у г-на Фурсова очередной, правда, не юбилейный день рождения. Так заканчивается, или всё-таки только продолжается, сказка о старике Меркушкине и золотой рыбке Фурсова, который с доброй руки Азарова мирно возвращается к «разбитому корыту» врио министра труда, занятости и миграционной политики региона.

Добровольную, а какую же ещё, отставку главы Самары Олега Фурсова приняли тридцать городских депутатов, ещё два года назад в едином сплочённом и созидательном порыве вторично утвердивших меркушкинского ставленника на пост градоначальника. И только один, тридцать первый участник этого судьбоносного заседания, остался верен своему принципиальному выбору, ну, или почти остался. Член КПРФ и делегат Октябрьского райсовета Сергей Альбертович Штейнмардер не стал поддаваться мрачному веселью своих коллег-конформистов и мужественно воздержался. И все сразу стали считать его коммунистом.

Временно исполнять обязанности главы Самары до окончания процедуры назначения нового градоначальника будет ветеран муниципального благоустройства и канализации, член команд всех самарских мэров в постсоветской истории Владимир Василенко, который сразу предупредил журналистов, что участвовать в конкурсе на замещение должности сити-менеджера он не собирается.