О сегодняшнем задержании заместителя главы Самары Александра Филатова в своём аккаунте в Twitter сообщил адвокат Андрей Соколов. В Главном управлении МВД по Самарской области от комментариев отказались, не подтвердив и не опровергнув эту информацию.

«Коллеги, большинство из вас знакомы с Александром Анатольевичем по его работе в областном правительстве. В статусе заместителя главы администрации он будет заниматься хозяйственными вопросами», - отметил Олег Фурсов, представляя 16 февраля 2015 года нового чиновника на совещании в мэрии.

Между тем все без исключения федеральные телеканалы показали в выходные дни сюжеты о скандальном юбилейном мероприятии Олега Фурсова с участием губернатора Николая Меркушкина.

Основанием для возбуждения уголовного «банкетного дела», как информирует сегодня «Самарское обозрение», стали свидетельские показания двух предпринимателей, доставивших фрукты в гостиницу «Холидей Инн». По данным издания, «деньги за банкет вносились личные и передавал их заместитель гла­вы администрации Александр Филатов, отдельно без оплаты привезли алкоголь и фрукты». Источники еженедельника определили стоимость фруктов в 25 тысяч рублей.

Организатором бесплатного сбора продуктов для новогоднего детского утренника, «превратившегося» 12 декабря 2015 года в банкет в ресторане гостиницы «Холидей Инн» по случаю 50-летия главы Самары Олега Фурсова, был назван Андрей Власов. «Всплывают интересные детали дела о бан­кете Фурсова. Его зам А.Власов показал на допросе, что ему по­звонили и поручили организо­вать сбор фруктов, овощей и пр. на рынках Самары как безвоз­мездную помощь для детских новогодних праздников и до­ставить 12.12 в отель «Холидей». Кто конкретно поручил Власову «обилетить» рынки и доставить продукты к мэрскому столу, он якобы забыл. Хотя у него один начальник: О.Фурсов», - написал в Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

«В период с 10 по 12 декабря неустановленные лица из числа сотрудников администрации г.о. Самара в составе группы лиц по предварительному сговору, ис­пользуя служебное положение, преследуя цель наживы и пре­ступного обогащения, предоста­вили Убайдуллаеву Н.Г. и ООО «Долина» в лице Александрова С.К. не соответствующие дей­ствительности сведения о необходимости поставок продуктов питания для социально значи­мых мероприятий, проводимых администрацией г.о. Самара. Убайдуллаев и Александров, будучи введенными в заблуж­дение, осуществили поставку продуктов питания по адресу: ул. А. Толстого, 99. После чего неустановленные лица из чис­ла сотрудников администрации г.о. Самара обратили это иму­щество в свою пользу, причи­нив тем самым ущерб в размере 2 800 рублей «Долине» и 3 000 рублей - Убайдуллаеву», - цитирует «Самарское обозрение» оказавшиеся в распоряжении издания материалы уголовного дела.

По словам экс-губернатора Самарской области Константина Титова, сказанным им в интервью телеканалу НТВ, «пару ящиков мандаринов в помощь детям подкинули недоброжелатели».

«К ресторану подъехала машина, привезла мандарины. Женщины бросили их и убежали», - поведал корреспонденту федерального канала Титов.

Добавим, что Александр Филатов родился в 1968 году. Окончил Самарский государственный технический университет и Поволжский институт бизнеса. Курировал вопросы гражданского и патриотического воспитания в министерстве культуры и молодежной политики Самарской области. До перехода на муниципальную службу занимал должность руководителя управления обеспечения государственных гарантий и повышения качества услуг департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области.