Мэрия Тольятти намерена разработать проект планировки территории северо-восточнее станции «Жигулевское море». Площадка находится у карьера, куда много лет сбрасывали токсичные автомобильные шины, требует рекультивации и заключения о пригодности для проживания.

Ранее эту территорию планировали выделить многодетным семьям под индивидуальное строительство, но общественная организация многодетных семей прислала в городскую администрацию протокол собрания, на котором льготники отказались от земли.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат.

- Участок, действительно, в столь ужасном состоянии, что от него отказываются многодетные семьи?

- Пока этот участок не сформирован, точнее планировка его только разрабатывается. В принципе, это вакантный земельный участок, наверное, единственный в городе земельный участок такой площади. Но есть две угрозы: это близость карьера, в который сбрасывали шины, и несанкционированная свалка рядом, которая находится прямо у водозабора. Эта площадка находится в пределах санитарной зоны. Но у нас 21 век, строить можно везде, даже в воздухе. Другой вопрос – во сколько это встанет, и кто будет заниматься инфраструктурой, потому что там с этим очень сложно, коммуникации не подведены.

- Мэрия не оглашала свои планы по строительству инфраструктуры?

- Нет, мэрия таких планов не оглашала.