Мэрия Тольятти намерена разработать проект планировки территории северо-восточнее станции «Жигулевское море». Площадка находится у карьера, куда много лет сбрасывали токсичные автомобильные шины, требует рекультивации и заключения о пригодности для проживания.

Ранее эту территорию планировали выделить многодетным семьям под индивидуальное строительство, но общественная организация многодетных семей прислала в городскую администрацию протокол собрания, на котором льготники отказались от земли.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков.

- Как Вы оцениваете площадку у «Жигулёвского моря», она пригодна для строительства?

- Там же яма, свалка, территория непригодна. И даже около этого места жильё нежелательно строить, но, к сожалению, новый состав мэрии ведёт себя очень странно. Он принимает решения, которые в принципе несут в себе некоторую опасность. Это мы уже наблюдали неоднократно. Всё, что касалось и фестивалей, и театра «Колесо», и запрета на шинмонтажки, которые преспокойно потом выигрывали суды у мэрии. Пока мэрия злоупотребляет излишним популизмом. Нужно выделить участок под строительство жилья и тем самым самих себя разрекламировать. Благо, это будет стоить дёшево, поскольку этот участок можно отдать застройщику за копейки. В любом случае, должна быть экологическая экспертиза. Если там была свалка, если там сбрасывали токсины, должна быть нормальная экологическая экспертиза и, в лучшем случае, окружающие жители должны объявить бойкот этому строительству.

- Некоторые эксперты говорят о том, что это единственная площадка такой площади, где можно строить жильё в Тольятти. Это, действительно, так?

- Популизм – это отражение некомпетентности. Что значит единственная площадка? Значит, не важно какая она? Можно застроить неподходящую? Кроме того, есть другие варианты. Есть варианты, которые предлагало акционерное общество «Нива», подходящие участки которые можно выкупить. При чём, их предлагали недорого. Это погоня за каким-то дешёвым авторитетом.