Очередной «Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации» в июле 2017 года подготовило и опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

Николай Меркушкин вновь оказался в этом рейтинге в третьей последней группе губернаторов «со средним влиянием», при этом всё-таки поднявшись за месяц с очень безутешного 75-го места на слишком скромное 63-е.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводился методом закрытого анкетирования. В июле 2017 года в нём приняло участие двадцать шесть близких администрации президента и правительства России экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов.

Самое сильное влияние, по версии экспертов, у мэра Москвы Сергея Собянина. В пятёрку наиболее влиятельных региональных начальников вошли также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

А на дне возможностей и ресурсов влиять на собственное плачевное положение на вертикали российской власти у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и губернатора Ивановской области Павла Конькова.