В постановлении суда утверждается, что Сергей Ионов с 18 октября 2011 года по 30 мая 2017 года в целях массового распространения на своей странице в социальной сети ВКонтакте размещал и хранил признанный в 2013 году экстремистским материалом видеоролик «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002». В ролике, опубликованном Алексеем Навальным на канале YouTube в октябре 2011 года, оппозиционный политик перечисляет нереализованные предвыборные обещания партии власти и призывает голосовать за любую другую партию кроме «Единой России». Любопытно, что этот ролик до сих пор находится в открытом доступе.

По данным информационно-аналитического центра «СОВА», с марта 2017 года, когда в социальной сети ВКонтакте был включён счётчик просмотров, и до момента возбуждения дела запрещённое видео на странице Ионова просмотрели лишь один раз.

Как писал «Засекин», тольяттинский Центр «Э» возбудил дело об административной ответственности организатора тольяттинского антикоррупционного митинга 12 июня Сергея Ионова за четыре дня до протестной акции.

По разным оценкам, на согласованную с администрацией города антикоррупционную акцию на площадку картодрома в Автозаводском районе вышли от восьмисот до тысячи двухсот тольяттинцев. Митинг на удалённой от городской жизни территории прошёл без инцидентов, столкновений и задержаний. Большинство собравшихся составили студенты, учащиеся колледжей и школьники. Однако было и немало горожан среднего возраста и пенсионеров.

На пустырь тольяттинского картодрома около Дворца детского и юношеского творчества недалеко от пересечения улиц Маршала Жукова и Спортивной молодые горожане в День России пришли с игрушечными уточками, гитарами, самодельными плакатами с изображением на вершине коррупционной пирамиды Владимира Путина и Дмитрия Медведева, флагами России, многочисленными требованиями к «Димону» ответить, а также с призывами прекратить сокращения рабочих мест и ограбление чиновниками тольяттинцев, остановить рост тарифов и издевательства над обманутыми дольщиками. Многие участники митинга приехали на картодром на велосипедах.

Митинг под охраной мирно наблюдающих за протестными выступлениями полицейских и двух непригодившихся на этот раз автозаков длился с 14 до 15 часов 30 минут. На полуразрушенных плитах была устроена импровизированная сцена, тольяттинские соратники Алексея Навального приглашали к микрофону всех желающих высказаться. Вместе с социальными и антикоррупционными заявлениями звучали и политические требования отставки коррумпированной власти, отмены цензуры и запретов на мирные собрания.