По версии полиции, гражданин Ионов совершил правонарушение, републиковав шесть лет назад на своей странице в социальной сети ВКонтакте ролик Алексея Навального, в котором «Единая Россия» называется «партией жуликов и воров», а также разместил фотографию немецкого автомобиля из исторического музея.  

«Мне пришла SMS с просьбой явиться в Центр «Э» и что повестка находится у соседей. В получении повестки я, естественно, не расписывался, но решил проехать туда, чтобы посмотреть. Приехал в Центр «Э», где мне показали два скриншота. Один якобы сделан в 2011 году с ролика Навального. Второй скриншот автомобиля немецкого из музея, на котором был флажок с запрещённой символикой якобы. Это был репост из исторического паблика. После того, как я ознакомился со скриншотами, зашёл в кабинет мой участковый и сразу составил на меня административный протокол. Как мне пояснили, свидетелей нет, это всё проводится в рамках того, что я подал уведомление на митинг», - рассказал сегодня Сергей Ионов в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре..

Гражданскому активисту сообщили в полиции, что теперь ему грозит штраф от одной до трёх тысяч рублей, но копию протокола при этом не выдали.

Отметим, что администрация Тольятти уже согласовала проведение 12 июня антикоррупционного митинга на площадке у пересечения улиц Маршала Жукова и Спортивной.