Соответствующая конкурсная документация опубликована на портале госзакупок. Аукцион намечен на 7 августа. «Дополнительные работы по ремонту площади имени Куйбышева в Самаре» должны быть завершены 30 ноября 2017 года.

Как писал «Засекин», признанный 3 мая 2017 года несостоявшимся из-за отсутствия заявок аукцион на «выполнение работ по капитальному ремонту площади имени Куйбышева, включая благоустройство четырёх скверов, в городском округе Самара» состоялся уже на следующий день, принеся победу и контракт на 243 миллиона рублей самарскому обществу с ограниченной ответственностью «ВолгаИнжинирингСпецТранс».

Первоначально в материалах документов госзакупки, объявленной департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары, утверждалось, что «на аукцион не было подано ни одного предложения о цене контракта». Именно поэтому «открытый аукцион был признан несостоявшимся».

Однако 5 мая выяснилось, что и два претендента на выгодный контракт нашлись, и открытый аукцион состоялся, и ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) победило в «конкурентной» борьбе ООО «Вектор 21».

До 31 октября 2017 года подрядчик в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу должен покрыть пешеходные дорожки и тротуары бетонной плиткой и укрепить проезжую часть площади имени Куйбышева тремя слоями из полимерных материалов для прохождения тяжёлой техники.

Кроме того необходимо осуществить любимую забаву неизменных подрядчиков самарских властей, а именно - на площади и в четырёх скверах заменить бордюры, вырубить одни деревья и посадить новые, уложить свежий газон, устроить мундиальные ландшафтные композиции и установить систему полива. Также «ВИСТу» предписывалось отремонтировать освещение и привести в порядок туалеты. Судя по объявленному дополнительному конкурсу, муниципальным чиновникам понадобились новые туалетно-озеленительные и поливочно-осветительные мероприятия.  

Учитывая, что на площади через год будет организована фан-зона, здесь также установят светодиодные экраны и подготовят площадки для передвижных телевизионных станций.

Напомним, что в марте этого года возмущение горожан вызвала массовая вырубка здоровых деревьев в сквере на площади Куйбышева, который находится напротив Дома актёра. Однако заместитель директора по производству муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская невозмутимо ответствовала, что «зелёные насаждения только выглядели крепкими, а проверка, которую провели специалисты, выявила, что они больны».

8 июня площадь имени Куйбышева взяли под круглосуточную охрану. Представители подрядной организации пожаловались на горожан, которые по-прежнему гуляли по площади с детьми, катались на велосипедах и даже, что особенно возмутило ремонтников, занимались скандинавской ходьбой.

«Ежедневно прохожие рвут, режут оградительную сетку и проходят на площадь. Это вандализм. Каждое утро рабочие вынуждены обследовать ограждение и ремонтировать его по несколько часов. Мы теряем время и несём дополнительные расходы. Кроме того, на днях был сломан шлагбаум. Убедительно просим горожан потерпеть, не портить сетку, обходить площадь по прилегающим улицам, не мешать реконструкции и не рисковать своим здоровьем, заходя туда, где работает техника», - негодовал представитель подрядной организации ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» Олег Котяков, которого цитировал печатный орган администрации Олега Фурсова «Самарская газета». 

По словам господина Котякова, «попав на территорию через бреши в ограждении, люди долго бродят по площади в поисках выхода, которого нет. Большинство говорят, что торопятся, опаздывают на работу, на встречу и им некогда обходить по периметру». Особенно поражает рабочих пожилой мужчина, который каждый день занимается на площади скандинавской ходьбой, заявляя, что «всю жизнь ходил здесь и буду ходить дальше». Как сокрушалось издание самарской мэрии, «спортсмена не волнует, что он может попасть под самосвал, говорит, пожил уже. Вот такой фаталист».

«Естественно, всё, что касается там Самарской площади, всё будет благоустроено. То же самое по площади Куйбышева. Всё, что там ценно, имеет историческую ценность в том числе, всё будет сохранено. Ну, естественно, там будет современная изгородь там. Она там слишком упрощённа, да? Значит, будут все дорожки переложены, то есть будут дорожки свеженькие там, удобные и для любой обуви, скажем так. Будут там клумбы дополнительные, будут там рулонами или там как посеяны зоны специальные. Это будут обновлённые, реконструированные скверы. Посажены будут дополнительные саженцы. Деревья в том числе в отдельных местах. Чтобы это только пойдёт в плюс, то есть дополнительно создаст условия более благоприятные для того, чтобы в этих сквериках люди там, ну, скажем, проводили какое-то там свободное время. Все скверики причём. И вокруг театра, значит, и там все прилегающие улицы к куйбышевской площади будут все благоустроены. Вот. И сама площадь. По самой площади мы принято решение, специалисты, и что останется асфальт. Не будет этой закрываться плиткой. А причина одна, потому что на этой площади проходит парад. Техника очень мощная, и асфальт будет трёхслойный. Три слоя там асфальто-бетонной смеси, которая потом на двадцать пять – тридцать лет обеспечит и парады, и всё остальное. Вот», - окончательно успокоил жителей Самары губернатор Николай Меркушкин 6 июля во время трансляции областной телепрограммы «Главная тема».