Доминантой четвёртой очереди набережной «должен стать фонтан площадью 385 квадратных метров». По словам подчинённого Меркушкина, главного архитектора области Анатолия Баранникова, такого сооружения на набережных нашей страны еще не возводили. Финансирование проекта будет вестись из областного и городского бюджетов, информирует губернаторская пресс-служба.

Также главе региона доложили о планируемой реконструкции площади имени Куйбышева. Планируется, что покрытие площади будет состоять из трех слоёв с применением полимеров. Это позволит прохождению крупной техники во время парадов без вреда для покрытия.

В завершении совещания Меркушкину представили план реконструкции Струковского сада в Самаре. Здесь планируется «заменить асфальтовое покрытие на плиточное, облагородить фонтан у главного входа в сад и заменить ступени на спусках». Кроме того, проектировщики, несмотря на предупреждения противников уничтожения исторического парка, рассматривают возможность строительства в саду или реконструкции уже существующего летнего театра.