«Ежедневно прохожие рвут, режут оградительную сетку и проходят на площадь. Это вандализм. Каждое утро рабочие вынуждены обследовать ограждение и ремонтировать его по несколько часов. Мы теряем время и несём дополнительные расходы. Кроме того, на днях был сломан шлагбаум. Убедительно просим горожан потерпеть, не портить сетку, обходить площадь по прилегающим улицам, не мешать реконструкции и не рисковать своим здоровьем, заходя туда, где работает техника», - буквально вопиет представитель подрядной организации ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» Олег Котяков, которого цитирует печатный орган администрации Олега Фурсова «Самарская газета». 

По словам господина Котякова, «попав на территорию через бреши в ограждении, люди долго бродят по площади в поисках выхода, которого нет. Большинство говорят, что торопятся, опаздывают на работу, на встречу и им некогда обходить по периметру». Особенно поражает рабочих пожилой мужчина, который каждый день занимается на площади скандинавской ходьбой, заявляя, что «всю жизнь ходил здесь и буду ходить дальше». Как пишет издание самарской мэрии, «спортсмена не волнует, что он может попасть под самосвал, говорит, пожил уже. Вот такой фаталист».

Как писал «Засекин», признанный 3 мая 2017 года несостоявшимся из-за отсутствия заявок аукцион на «выполнение работ по капитальному ремонту площади имени Куйбышева, включая благоустройство четырёх скверов, в городском округе Самара» состоялся уже на следующий день, принеся победу и контракт на 243 миллиона рублей самарскому обществу с ограниченной ответственностью «ВолгаИнжинирингСпецТранс».

Первоначально в материалах документов госзакупки, объявленной департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары, утверждалось, что «на аукцион не было подано ни одного предложения о цене контракта». Именно поэтому «открытый аукцион был признан несостоявшимся».

Однако 5 мая выяснилось, что и два претендента на выгодный контракт нашлись, и открытый аукцион состоялся, и ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) победило в «конкурентной» борьбе ООО «Вектор 21».

До 31 октября 2017 года подрядчик в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу должен покрыть пешеходные дорожки и тротуары бетонной плиткой и укрепить проезжую часть площади имени Куйбышева тремя слоями из полимерных материалов для прохождения тяжёлой техники. Кроме того необходимо осуществить любимую забаву неизменных подрядчиков самарских властей, а именно - на площади и в четырёх скверах заменить бордюры, вырубить одни деревья и посадить новые, уложить свежий газон, устроить мундиальные ландшафтные композиции и установить систему полива. Также «ВИСТу» придётся отремонтировать освещение и привести в порядок туалеты. Учитывая, что на площади через год будет организована фан-зона, здесь установят светодиодные экраны и подготовят площадки для передвижных телевизионных станций.

Напомним, что в марте этого года возмущение горожан вызвала массовая вырубка здоровых деревьев в сквере на площади Куйбышева, который находится напротив Дома актёра. Однако заместитель директора по производству муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская невозмутимо ответствовала, что «зелёные насаждения только выглядели крепкими, а проверка, которую провели специалисты, выявила, что они больны».