«Время вернуться домой» – часть президентской кампании Григория Явлинского. В течение месяца ежедневно кроме выходных активисты «Яблока» будут собирать подписи избирателей «за выход России из войны в Сирии». Каждый подписавшийся получит листовку, в которой будет указано, на что в Самарской области можно было бы потратить 100 миллиардов рублей, которые уже ушли на военную операцию России в Сирии.

Пресс-служба «Яблока» напоминает, что бюджет Самары составляет 26,97 млрд рублей, дефицит бюджета — 1,84 млн рублей, муниципальный долг — 6,6 млрд. Специалисты экспертно-аналитического управления «Яблока» подсчитали, сколько лет мог бы жить город на средства, которые уходят на войну в Сирии. Оказалось, что 3 года и 8 месяцев.

«На эти деньги можно снизить до 15 рублей стоимость проезда в общественном транспорте – 1,88 млрд в год; построить три многопрофильные больницы – 13,5 млрд; достроить первую линию метрополитена и построить вторую – 60 млрд; расселить все аварийные дома в Самаре – 6,26 млрд; отменить плату за детские сады – 2 млрд в год; обеспечить бесплатными обедами всех самарских школьников – 2,87 млрд в год; построить 18 новых детских садов, обеспечив местами всех детей Самары – 2,7 млрд; cоздать 20 современных рекреационных парковых зон – 2 млрд; повысить на 30% зарплату учителям, врачам, воспитателям, медсестрам и работникам культуры – 3,63 млрд в год», - говорится в обращении яблочников.

По словам председателя партии Эмилии Слабуновой, «необходимые для обустройства страны средства сейчас идут в оффшоры и на дворцы-резиденции, на освобождение от налогов олигархов, попавших под санкции, на списание долгов другим странам. Они идут на войну в Сирии, которая унесла десятки жизней наших солдат и офицеров. Деньги, которые так нужны России, идут на сохранение власти диктатора в чужой и далёкой стране».

Сбор подписей под этой инициативой также открыт на сайте «Яблока».