«Мы должны взять на себя всю ответственность за предстоящий сезон. «Крылья» должны порадовать болельщиков самарских и игрой, и результатом. Для Самары клуб имеет очень важное значение. Болельщики считают, что сегодняшний состав «Крыльев Советов» может играть в РФПЛ. Вам надо все силы отдать на выполнение главной задачи - возвращения в премьер-лигу», - цитирует губернаторская пресс-служба отредактированные слова Меркушкина, с которыми тот обратился к выдающемуся футболисту и молодому тренеру Андрею Тихонову, вынужденному пригласить в межсезонье в основном футболистов, ранее выступавших преимущественно в ФНЛ.

После постановки задачи на сезон губернатор заглянул в будущее: «Со временем Самара должна стать одной из футбольных столиц страны. Город и команда заслужили это». То, что Самара в первой половине нулевых уже была провинциальной столицей российского футбола, Меркушкину, видимо, невдомёк.

Глава региона пообещал главному тренеру и его подопечным оказать необходимое финансирование для возвращения в Премьер-Лигу из областного бюджета.

Футболисты поставили на встрече актуальный как для них самих, так и для болельщиков вопрос. «В прошлом сезоне часть домашних игр нам пришлось провести в Уфе, поле на «Металлурге» было непригодно для игр. Без поддержки болельщиков нам не удалось набрать необходимые очки, чтобы сохранить место в Премьер-Лиге. Резервный стадион в Самаре просто необходим», - взял слово многолетний капитан команды Иван Таранов.

Как пояснил г-н Шляхтин, после переезда клуба на «Самара Арену», натуральный газон на «Металлурге» будет заменён на искусственный, и стадион будет заявлен как резервный.

Сразу после завершения общения с командой Николай Меркушкин попросил оставить его для личного общения с легендой «Спартака» и «Крыльев» Андреем Тихоновым. Впрочем, вместе с Тихоновым в беседе принял участие и председатель Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Дмитрий Шляхтин.

Напомним, что уже завтра «Крылья» в первом туре первенства ФНЛ примут на стадионе «Металлург» «Луч-Энергию» из Владивостока. Игра начнётся в 19 часов.