Постановление №109 от 5 июня 2017 года «О награждении почётным знаком «За труд во благо земли Самарской» Пивкина И.И.» подписал губернатор Николай Меркушкин, а накануне опубликовал сайт областного правительства. Вместе с почётным знаком гражданин Пивкин получит из регионального бюджета единовременное денежное вознаграждение в сумме 125 тысяч рублей.

Отметим, что 20 апреля Ивану Пивкину исполнилось 50 лет. 19 июня Иван Иванович отметит пятилетний юбилей своего пребывания на посту министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Напомним, что 15 апреля 2015 года Николай Меркушкин в ходе шестичасовой встречи с самарскими блогерами в своей резиденции неожиданно сообщил, что несколько дней «не может найти Пивкина», однако уже в скором времени Иван Иванович материализовался сам собой на своём рабочем месте в здании областного правительства.

19 октября 2016 года Иван Пивкин обрадовал журналистов, что завершение реконструкции Московского шоссе будет осуществляться в авральном режиме. Помимо доморощенного подрядчика, ООО «Самаратрансстрой», губернские власти намерены привлечь к дорожно-строительным работам студенческие отряды.

«В августе, сентябре и октябре 2017 года придётся нам, скорее всего, уплотниться сильно. С благоустройством и тротуарами с колёс придётся работать. Может быть, привлекать даже будем студенческие отряды для выполнения работ, связанных с ручным трудом», – уточнил Иван Иванович.

Иван Пивкин родился 20 апреля 1967 года в селе Пермиси Большеберезниковского района Мордовии. В 1990 году окончил Мордовский государственный университет, в 1996 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, а в 2003 году – Государственную академию повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ России. Начал трудовую деятельность в Госкомитете Мордовской ССР по экономике. Затем трудился в дирекции по реализации федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия. Возглавлял ООО «Саранскдорстрой». С 2008 года работал начальником государственного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия». 19 июня 2012 года был назначен губернатором Меркушкиным на должность министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области.