По показателям бюджетной обеспеченности за последние три года Самарская область потеряла 27%. Об этом сегодня на семинаре глав муниципалитетов региона заявил губернатор Николай Меркушкин.

По словам регионального главы, сегодня бюджет областной казны превышает 100 млрд руб., которые уже распределены. Как отметил губернатор, необходимо искать дополнительные возможности для пополнения бюджета. Одной из таких возможностей, по словам Николая Мекрушкина, может стать участие региона в федеральных программах. Сегодня доля участия Самарской области в таких программах составляет всего лишь 0,34%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Не думаю, что этой статистики стоит пугаться. Сама по себе она ничем не грозит – всё уже свершилось. Есть возможность получить федеральные деньги на развитие региона, но он их не берёт. Естественно, Самарская область от этого проигрывает очень серьёзно. Я частенько бываю в других регионах, и имею возможность сравнить. Ведь кое-где – поверите ли? – строятся объекты по планам, создаются и развиваются новые учреждения социальной направленности. То ли дело – Самара…

Поэтому задумываться об участии в федеральных программах нужно. Да и не задумываться уже, а, собственно, делать какие-то реальные шаги для получения федеральных средств на развитие региона. И хорошо, что губернатор об этом напоминает, в том числе, главам муниципалитетов.