Сегодня на семинаре глав муниципалитетов региона губернатор Николай Меркушкин заявил, что за последние три года Самарская область потеряла 27% по показателям бюджетной обеспеченности 27%. Как отметил губернатор, необходимо искать дополнительные возможности для пополнения бюджета. Одной из таких возможностей может быть участие Самарской области в федеральных программах. На сегодняшний день доля участия региона в таких программах составляет всего 0,34%.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Всё, действительно, так плохо с бюджетной обеспеченностью?

- Что такое обеспеченность снизилась? Я этого не понял. И я не уверен, что это термин финансовый. Не исключаю, что он популистский и политический, потому что он уже неоднократно проскальзывал в выступлениях губернатора. Если проанализировать бюджет Самарской области, за исключением кризисного времени, мы имеет рост доходов в бюджет, который превышает рост инфляции  в среднем по стране. Поэтому говорить о каких-то снижениях – мне это непонятно. Всё это увязывается с нашим мнимым реципиентством. А как можно быть реципиентом, имея профицит бюджета? И как можно делать профицитный бюджет, сокращая расходы на здравоохранение? Кто додумался до этого, я, честно говоря, не понимаю. Этот момент мне непонятен и, если говорить честно, неприятен.

- Как обстоят дела с участием в федеральных программах? Почему такие низкие показатели?

- Здесь я абсолютно согласен с Меркушкиным. Но эта проблема отмечается в Самарской области на протяжении всего нового периода истории, начиная с 1992 года. Об этом не раз говорили и Титов, и Артяков, что область недостаточно участвует в федеральных программах. Но давайте что-то делать. Кто, если не губернатор отвечает за то, чтобы мы наконец-то начали участвовать в федеральных программах? Когда новый губернатор был назначен, я сразу сказал, что этот человек умеет лоббировать интересы региона в федеральном центре. Это как раз тот вопрос, который в нашем регионе всегда был слабым. Прошло полгода, озвучен проект бюджета на  следующий год, на который опирался губернатор, называя регион реципиентом.  Нам порядка 150-180 млн рублей дают на зарплаты бюджетникам из фонда выравнивая – это 0,2 % от суммы собственных доходов бюджета. Но если такое же участие будет в других федеральных программах, то это насмешка над регионом. Давайте вспомним, сколько дали той же Мордовии на празднование тысячелетия… Праздник-то и мы придумать можем, но нам хоть копейку из федерального центра дадут на праздник? Нет! Я оцениваю действия руководителя по результатам. И результата, чтобы привлечь новые деньги из федеральн6ого бюджета, я пока не вижу. 90% министров поменялись, к нам пришли молодые специалисты из Москвы. Но если они такие креативные, то почему же они на месте сидят, а не выбивают деньги?