По показателям бюджетной обеспеченности за последние три года Самарская область потеряла 27%. Об этом сегодня на семинаре глав муниципалитетов региона заявил губернатор Николай Меркушкин.

По словам регионального главы, сегодня бюджет областной казны превышает 100 млрд руб., которые уже распределены. Как отметил губернатор, необходимо искать дополнительные возможности для пополнения бюджета. Одной из таких возможностей, по словам Николая Мекрушкина, может стать участие региона в федеральных программах. Сегодня доля участия Самарской области в таких программах составляет всего лишь 0,34%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Приведу только один пример. По линии агропромышленного комплекса реализуется ряд федеральных программ. Самарская область участвует лишь в двух из них. Одна из этих программ содержит двенадцать подпрограмм. И наш регион может похвастаться участием только в двух. И того: две программы и две подпрограммы – не густо, мягко говоря. Так о чём мы говорим, если даже такой, в сущности, важнейший комплекс, как агропромышленный, в Самарской области так вяло поддерживается федеральными средствами?

Поэтому да, с федеральным центром мы работали плохо. Об этом и я лично всегда говорил, и наша фракция постоянно выступает за участие в федеральных программах. Поэтому то, что сегодня об этой проблеме помнят и знают, я считаю, правильным и важным.