Как на «голубом глазу» сообщает пресс-служба городской думы, накануне в «городском парламенте» прошёл обучающий семинар для управляющих микрорайонами и председателей координационных советов Самарского внутригородского района. Он проводился при организационной и методической поддержке администрации Меркушкина, которая обладает невероятными научно-практическими знаниями в сфере самоуправства и работы с населением. 

«С апреля в Самаре работают 355 управляющих микрорайонами. Эти люди ответственны за порядок, благополучие и развитие вверенных им территорий. Они работают на освобожденной основе в тесном сотрудничестве с Общественными советами микрорайонов и администрациями. Их основная задача - донести до органов власти предложения жителей территории по вопросам ЖКХ, благоустройства, ремонта внутриквартальных проездов и содействовать их дальнейшей реализации», - рапортует гордумовская пресс-служба.

В семинаре для Самарского внутригородского района участвовали 13 управляющих и 13 председателей координационных советов микрорайонов. После «обучения» членам «команды созидания нижнего звена» вручили удостоверения.

«Нами разработан цикл семинарских занятий, чтобы управляющие микрорайонами вошли в свою должность максимально подготовленными. Сегодня мы представили информацию о Самаре, подготовке к чемпионату мира по футболу, разноплановую информацию о районе. И, конечно, самое важное, были сформулированы задачи, которые стоят перед управляющими микрорайонами, членами общественных советов, оговорены их полномочия», - заявила, условно говоря, председатель Думы городского округа Самара Галина Андриянова.

Аналогичные семинары будут организованы для управляющих и председателей координационных советов всех микрорайонов Самары.

Напомним, что под лозунгами сокращения чиновников и экономии бюджетных средств в Самаре будут платить зарплату всем трёмстам пятидесяти пяти управляющим микрорайонами. 17 апреля гордума внесла изменения в бюджет 2017 года и перераспределила средства муниципального бюджета таким образом, «чтобы изыскать 129 миллионов рублей для выплаты заработной платы управляющим микрорайонами».

По словам заместителя главы Самары Татьяны Офицеровой, зарплата для управляющих микрорайонами рассчитана на основе среднестатистических цифр по Самаре и составит около 35 тысяч рублей. В 2017 году управляющие микрорайонами будут получать деньги за свою работу на протяжении восьми месяцев, начиная с мая.

На эти цели будут направлены 52 миллиона рублей, зарезервированные администрацией Олега Фурсова на специальные расходы, 17 с половиной миллионов рублей, предназначавшиеся на субсидии ТОСам, и 60 миллионов рублей, планируемых на исполнение судебных актов.