Как сообщает пресс-служба Думы городского округа Самара, накануне «парламент областной столицы» внёс изменения в бюджет 2017 года и перераспределил средства муниципального бюджета таким образом, «чтобы изыскать 129 миллионов рублей для выплаты заработной платы управляющим микрорайонов».

«Такой человек будет работать в каждом из трёхсот пятидесяти пяти общественных советов микрорайонов. Ключевой задачей управляющего микрорайона станет координация деятельности ОСМ», - утверждается в думском сообщении.

По словам заместителя главы Самары Татьяны Офицеровой, зарплата для управляющих микрорайонов рассчитана на основе среднестатистических цифр по Самаре и составит около 35 тысяч рублей. В 2017 году управляющие микрорайонов будут получать деньги за свою работу на протяжении восьми месяцев, начиная с мая.

На эти цели будут направлены 52 миллиона рублей, зарезервированные администрацией Олега Фурсова на специальные расходы, 17 с половиной миллионов рублей, предназначавшиеся на субсидии ТОСам, и 60 миллионов рублей, планируемых на исполнение судебных актов.

«Сегодня было принято решение о финансировании деятельности общественных советов микрорайонов. Чтобы профинансировать эту деятельность, платить людям зарплату, депутатский корпус утвердил внесение изменений в бюджет. Чтобы найти средства, мы сократили управленческие расходы, финансирование общественных организаций. Управляющие микрорайонами будут подчиняться главе администрации района, передавать ему информацию с мест, контролировать проведение в микрорайоне работ по благоустройству, сбор налогов. Управляющие микрорайонов должны стать связующим звеном населения и районной власти», - послушно прокомментировала принятое решение председатель Самарской гордумы Галина Андриянова.

Любопытно, что если умножить 355 управляющих микрорайонов на восемь месяцев и 35 тысяч рублей, то получится в итоге всего 99 миллионов 400 тысяч рублей. На что будут истрачены остающиеся 29 миллионов 600 тысяч рублей, остаётся пока неведомо. Опять, наверное, сэкономят на что-нибудь…