Этот парк был устроен коммунистическими властями Куйбышева в 1953 году на территории городского кладбища, а ранее – окраины Всехсвятского кладбища, где были перезахоронены останки красноармейского комдива. Открытие мемориальной стелы с участием чешской общественности запланировано на весну 2018 года.

Напомним, что в Самару для решения проблемы установки памятного знака погибшим во время Гражданской войны легионерам 4 апреля прибыла официальная делегация Чешской республики во главе с заместителем министра обороны Чехии Алёной Нетолицки. Сегодня в областной столице прошло 15-е заседание смешанной российско-чешской межправительственной комиссии по воинским захоронениям.

Как писал «Засекин», многолетняя задержка с установкой в Самаре памятного знака чехословацким легионерам при полном бездействии губернатора Николая Меркушкина и сити-менеджера Олега Фурсова могла спровоцировать симметричную реакцию со стороны Чехии, где находится около тысячи советских захоронений.

Об этом 28 февраля 2017 года на парламентских слушаниях в Москве говорил начальник управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, генерал-майор запаса Владимир Попов.

«На протяжении нескольких лет этот вопрос не находит решения. Нерешённость этой проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обострённую симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии», - заявил тогда Попов, подчеркнув, что губернатор и глава Самары не выполняют протокольные решения совместной российско-чешской комиссии об установке в городе памятного знака чехословацким легионерам. 

В виду экстренности ситуации 15-е заседание смешанной российско-чешской межправительственной комиссии по воинским захоронениям было назначено на 6 апреля непосредственно в Самаре. Всего на мемориальный чешский знак предполагается занести 147 фамилий легионеров Чехословацкого корпуса, выступивших на стороне Комуча и погибших здесь во время Гражданской войны.

Отметим, что администрация Самары под давлением коммунистов и при невмешательстве губернатора в марте прошлого года приняла решение о приостановке работ по монтажу памятного знака на месте захоронений чешских легионеров на улице Красноармейской, 29. Более того, часть плит для обелиска в ноябре 2015 года были осквернены и разбиты ненайденными вандалами. Конфликт вокруг установки памятного знака чехословацким воинам длился в Самаре больше пяти лет.