Установка обелиска началась в ноябре 2015 года и была заморожена после того, как неустановленные вандалы повредили гранитные плиты памятника.

Как сообщили порталу 63.ru в пресс-службе самарской мэрии, «для установки памятного знака рассматривались разные площадки. Однако совместно с чешской стороной согласовано место установки на улице Красноармейской. Именно здесь располагался участок Всесвятского кладбища, где были захоронения погибших чехов».

По словам неназванного представителя городской администрации, «работы по монтажу пришлось приостановить из-за актов вандализма. В настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы».

Как писал «Засекин», памятный знак, посвящённый погибшим во время Гражданской войны чешским военнослужащим устанавливается на средства Чешской республики в рамках межправительственного соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии.

21 октября 2015 года на 13-ом заседании Смешанной российско-чешской межправительственной комиссии было заявлено, что «практически решён вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по улице Красноармейской, дом 129, при активном участии Министерства обороны России». Департамент культуры городского округа Самара выдал соответствующее разрешение.

Против установки знака постоянно и агрессивно выступают члены КПРФ, пикетировавшие и начавшиеся в ноябре работы по установке памятного знака в Самаре.