По версии следствия, поддержанной судом, в 2012 году Александр Тергалинский, явно выходя за пределы своих полномочий и игнорируя характеристику объекта размещения отходов, представленную муниципальным унитарным природоохранным предприятием, умышленно подписал неправомочное решение «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Согласно этому документу, г-н Тергалинский утвердил лимиты на размещение отходов в количестве более 306 тысяч тонн на полигоне в районе села Тимофеевка Самарской области. При этом остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 года составляла всего 68 тысяч тонн. 

В результате этого решения муниципальное унитарное природоохранное предприятие осуществляло дозагрузку полигона сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежало внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом. Таким образом, действия ответственного чиновника повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и непоступление в бюджет не менее 2 миллионов 265 тысяч рублей.

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе всего предварительного расследования Тергалинский свою вину в совершении преступления не признавал.

Александр Тергалинский почти 25 лет работал в «сфере охраны окружающей среды». С 2012 года он руководил Управлением Росприроднадзора по Самарской области, а через год был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия».