Заявителями протестной акции вновь выступили КПРФ, движение «Гражданская инициатива», депутат Октябрьского совета Самары Максим Фёдоров и депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Как сообщил накануне г-н Матвеев, в уведомлениях заявителей указаны около 15 площадок в Самаре, включая площадь Куйбышева, площадь Славы, Самарскую площадь, площадь Героев 21 Армии, а также набережную реки Волги, площадь Чапаева, площадки у дворцов спорта на улицах Молодогвардейской и Физкультурной. Ответ по уведомлениям на митинг 2 апреля органы власти обязаны дать в трёхдневный срок.

Такое количество площадок указано, чтобы у самарской мэрии не было соблазна заявить, что все места, где может состояться протестная акция, заняты иными мероприятиями. Ведь именно такой ответ был дан заявителям митинга, когда они пытались провести акцию 18 марта. Любопытно, что по информации независимых наблюдателей, «праздничное мероприятие» в минувшую субботу состоялось только на площади Куйбышева. Во всех остальных «занятых местах» так и не было организовано никаких мероприятий.

Напомним, что четвёртый самарский митинг против сокращения социальной помощи пенсионерам и ветеранам стал самой массовой акцией протеста после 2011 года и собрал от двух до двух с половиной тысяч человек.

Добавим, что ограничение числа поездок по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Тольятти, четырёх в Самаре, двух в Новокуйбышевске и двух в Жигулёвске.

Накануне губернаторская пресс-служба проинформировала, что «по поручению Николая Меркушкина разработан законопроект, который позволит оказать дополнительную социальную помощь труженикам тыла». Лишённым ежемесячной денежной выплаты гражданам, отнесённым к этой категории льготников, обещают с неназванного пока времени выплачивать компенсацию за услуги ЖКХ.