Сначала группа пенсионеров перекрыла движение автотранспорта в сторону центра областной столицы, а затем – в обратном направлении. По словам очевидцев, в акции протеста принимали участие пять пожилых мужчин и одна женщина. Ещё несколько человек оставались у обочины Московского шоссе. Водители с пониманием отнеслись к пикету на проезжей части, молчаливое стояние пенсионеров на Московском шоссе обошлось без стычек и конфликтов. Акция протеста продлилась около пятнадцати минут.

Фотографии «дорожного пикета» появились в Живом Журнале в 13 часов 9 минут, а затем были опубликованы в других социальных сетях. В полиции сообщили, что к ним обращений по поводу перекрытия Московского шоссе не поступало.

А на заснеженной площади Куйбышева с дежурными поздравительными приветствиями в субботу выступили самарский губернатор Николай Меркушкин, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. После чего на площади состоялось «танцевальное состязание студенческих команд», завершившееся исполнением «Севастопольского вальса». По оценкам независимых наблюдателей, на главной площади города собралось около четырёх тысяч человек. Губернаторская пресс-служба сообщает о том, что «в празднике приняли участие более 10 тысяч человек».