Организаторами митинга против сокращения социальной помощи, ограничения льгот пенсионеров и ветеранов, а также за отставку губернатора Меркушкина вновь стали самарский горком КПРФ, «Союз народного самоуправления» и общественное движение «Гражданская инициатива».

Площадку перед бывшим Дворцом спорта Авиационного завода в основном заполнили пожилые люди. Политические партии кроме КПРФ и ЛДПР впервые на акциях протеста пенсионеров и ветеранов представляла и Партия Прогресса.

Выступающие возмущались «антисоциальным пакетом Меркушкина» и жаловались на то, что компенсации малоимущим жителям за услуги ЖКХ или не выплачены в этом году до сих пор, или стали значительно меньше прошлогодних. Митинг начался в 14 часов и завершился через полтора часа.

В резолюции митинга участники акции единогласно потребовали отставки губернатора Николая Меркушкина, выразили недоверие депутатам Губернской думы из фракции «Единой России» и заявили о проведении следующего митинга протеста 2 апреля.

По данным полиции, акция прошла без инцидентов и собрала тысячу человек, как и было предварительно указано в заявке. Однако и организаторы, и независимые наблюдатели считают, что в воскресенье потребовать отставки самарского губернатора пришло от двух до двух с половиной тысяч жителей областной столицы.

Сегодня же митинги протеста пенсионеров состоялись в Тольятти и Жигулёвске. В протестной акции в Комсомольском районе Тольятти, по разным оценкам, участвовали от пятисот до тысячи человек, а в Жигулёвске - от ста пятидесяти до трёхсот горожан.

Добавим, что ограничение числа поездок по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Тольятти, четырёх в Самаре, двух в Новокуйбышевске и двух в Жигулёвске.