Как пишет сегодня проправительственная российская интернет-газета, расследование вскрыло весьма своеобразные методы работы, принятые в бывшем СГАУ, к тому же участвующем в программе «Проект 5-100».

В апреле 2013 года Самарский государственный университет (СамГУ) стал первым вузом региона, чьи ученые выиграли мегагрант правительства России. Проект на три года получил финансирование в размере 87 миллионов рублей. На эти средства была организована работа Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ), директором которого стал доктор химических наук, профессор СамГУ Владислав Блатов, а научным руководителем — ведущий ученый, профессор Миланского университета (Италия) Давиде Прозерпио. В ноябре 2015 года СамГУ, классический университет, был ликвидирован в форме присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ), узкоспециализированному вузу; объединенный вуз получил название Самарского университета имени академика Сергея Королева (СУ).

«При полной поддержке СамГУ мне удалось создать новую лабораторию международного статуса — Самарский центр теоретического материаловедения (МНИЦТМ). Результаты, достигнутые за первые три года, были настолько важны для международного сообщества, что мы получили двухлетнее продление гранта (цель, которую не так легко достигли все победители мегагрантов). Однако после присоединения СамГУ к СГАУ ситуация резко изменилась в худшую сторону», — рассказывает «Ленте.ру» Прозерпио, ученый с мировым именем и предельно высоким индексом цитируемости.

«За год с лишним, прошедший после реорганизации университетов, мы не получили никакой помощи (ни материальной, ни организационной) от руководства Самарского университета. Более того, наша научная деятельность встречала всяческое противодействие со стороны служб университета, ответственных за сопровождение МНИЦТМ», — говорит Блатов, выпускник Самарского (ранее — Куйбышевского) государственного университета и самый цитируемый ученый региона.

«Началось всё с января 2016 года, когда весь коллектив был уволен и лишь после наших огромных усилий принят инженерами на минимальную ставку. Только в середине года кандидатов наук перевели с инженерных должностей на должности научных сотрудников. Нам не подписывали командировки, многократно «теряли» уже оформленные документы, под различными предлогами не оформляли на работу новых сотрудников», — уточняет Блатов.

«Что больше всего поражало — это то, что руководство университета демонстрировало полную незаинтересованность в развитии международных контактов. В рамках программы развития международных контактов программы «5-100» мы предложили кандидатуры семерых иностранных PhD, с которыми мы сотрудничаем. Сначала вроде бы их согласились принять на работу в университет, четверо из них приехали летом заключать контракты, и им в лицо было сказано, что сейчас денег у университета нет, и их могут принять только на минимальную ставку, — продолжает Блатов. — Они уехали в полном недоумении; их расходы на проезд мы компенсировали из своих зарплат. Что интересно, фотография одного из них вместе со студентом, работающим в нашем центре, сделанная на нашей конференции, демонстрируется на слайдере заглавной страницы сайта университета! Трое из семерых были приняты на работу, но затем уволены, хотя они уже начали публиковать свои работы с указанием нашего университета».

Специалист, о котором сообщает МНИЦТМ, — профессор химии Эон Жан-Гийом из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). «Действительно, несколько лет назад я начал развивать неофициальное сотрудничество с Владиславом Блатовым и Давиде Прозерпио, и мы пытались его закрепить, когда они пригласили меня посетить Самарский университет в течение последнего лета (2016 года — прим. "Ленты.ру"). Но официальное предложение университета было в полном несоответствии с тем, что обсуждалось с МНИЦТМ, и было неприемлемым для меня, превратив это сотрудничество в тупик, — рассказал «Ленте.ру» Жан-Гийом. — Я с большой печалью вижу, что почти четыре года финансовых и человеческих усилий, потраченных на создание МНИЦТМ, важного достижения российской науки, могут быть поставлены под угрозу и просто потеряны без четкого мотива».

«С Северозападным политехническом университетом (город Сиань, Китай) мы планировали организовать совместный инновационный центр — от университета требовалось только выделить помещение. Этого не сделано до сих пор; китайские коллеги предложили организовать центр у них, и мы сейчас этим занимаемся, — сообщает Блатов. — Наш ведущий учёный профессор Давиде Прозерпио уволен с ноября 2016 года в нарушение контракта, хотя и продолжает работать с нами неофициально, приезжая за свой счет. Я не могу объяснить иностранным ученым причин такого к ним отношения, и мне стыдно, что такое может происходить в моей стране».

С ведущим учёным руководство Самарского университета встречалось только раз, в сентябре 2016 года, после его настоятельной просьбы. При этом, по словам Блатова, разговор на встрече «был о том, откуда взять деньги на 2017 год». «Как будто это забота Прозерпио!» — возмущается Блатов. После этого итальянский ученый не раз пытался встретиться с руководством университета, однако его просьбы игнорировались. В ноябре ведущий учёный был уволен. «Лента.ру» попросила руководство Самарского университета прокомментировать причины, по которым в МНИЦТМ до сих пор не трудоустроен ведущий учёный Прозерпио.

«По истечению срока договора в конце 2016 года Самарский университет предложил г-ну Прозерпио подписать новый трудовой договор на 2017 год. В этом документе были чётко прописаны требования обязательного очного присутствия учёного в университете не менее 4 месяцев в год, соответствующие условиям выполнения мегагранта. Однако до настоящего момента Давиде Прозерпио его не подписал. Обсуждение условий трудового договора с ведущим учёным в настоящий момент продолжается», — заявили в бывшем СГАУ. По имеющимся у «Ленты.ру» сведениям, Прозерпио никаких писем и звонков от Самарского университета не получал.

Как оказалось, не отвечать на письма — это славная традиция аэрокосмического университета. В середине декабря 2016 года письмо руководству вуза (ректору Евгению Шахматову, проректору Андрею Прокофьеву и президенту Виктору Сойферу) написал Роальд Хоффман, с которым интенсивно работает Прозерпио. Лауреат Нобелевской премии по химии 1981 года высказал озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг МНИЦТМ. Команда Шахматова это письмо проигнорировала.

«Можно подумать, что исследование такого уровня и образование, которое в центре получают яркие молодые ученые, а также их возможность работать в Европе, России и Японии, встретят благодарность, поддержку и понимание со стороны администрации Самарского университета. Вместо этого произошло прямо противоположное. Администрация всячески препятствует и мешает деятельности центра, — рассказывает «Ленте.ру» Хоффман. — Они не выплачивали зарплату, не продлевали назначение и разрешение на работу Прозерпио, что позволило бы ему получить визу, убрали Блатова с руководства центром и вынуждают молодых сотрудников переходить в другие группы (таким образом руководство Самарского университета, по имеющейся информации, пытается быстрее закрыть работы по мегагранту — прим. «Ленты.ру»)».

«Это всё ещё продолжается! Похоже, администрация Самарского университета намерена сделать невозможным для этих трудолюбивых и творческих ученых продолжение их хорошей работы. Вместо того чтобы поощрять и поддерживать, этот коллектив мирового уровня в каждом шаге стирается и преследуется», — говорит Хоффман, посетивший СамГУ два года назад. Ученый полагает, что в МНИЦТМ «проводят исследования мирового уровня» и «центр очень обогатил самарское научное сообщество».

«Мне сообщили, что директор МНИЦТМ, профессор Владислав Блатов уволен со своей должности в то время, когда он находится в США в качестве приглашенного лектора в престижном исследовательском центре. Новый директор — специалист по хроматографии, области, которая вообще не касается теоретического материаловедения! Это выглядит как безобразие; естественно, я не буду работать с новым директором», — заявил Прозерпио.

Для того, чтобы понять, насколько велик вклад МНИЦТМ в рейтинги Самарского университета, утверждает «Лента.ру», не нужно ходить далеко. На момент написания статьи сайт вуза содержит презентацию «Анализ результатов научной деятельности Cамарского университета в аналитических инструментах Thomson Reuters». Там очень интересные данные.

Так, все пять самых цитируемых в Web of Science работ Самарского университета написаны специалистами МНИЦТМ. Из десяти самых цитируемых учёных объединенного вуза семь — из СамГУ и только три — из СГАУ, причем они находятся в нижней части списка. Если посмотреть на цитируемость за последние десять лет, то аэрокосмический университет также не догоняет бывший классический вуз. Наглядно рейтинги самарских ученых можно оценить на сайте expertcorps.ru — там видно, как показатели более сильного СамГУ перетекли к отстающему СГАУ.