Журнал «Деньги» совместно с проектом «Антирутина» подготовил рейтинг добросовестности регионов Российской Федерации в сфере госзакупок на нужды здравоохранения, информирует «КоммерсантЪ».

Составители и эксперты рейтинга проанализировали государственные бюджеты за 2016 год, которыми распоряжались профильные региональные министерства и подчинённые им госструктуры и медучреждения. По их данным, в прошлом году регионы переплатили в среднем 40% за все медицинские государственные закупки или 65 с половиной миллиардов рублей. При составлении рейтинга было выявлено 28 тысяч подозрительных сделок.

В абсолютных цифрах безоговорочным «лидером» по переплатам в 2016 году оказалась Москва, перерасходовавшая 24 миллиарда 180 миллионов рублей из 74 миллиардов 130 миллионов, потраченных за минувший год на 14 с половиной тысяч контрактов в системе госзакупок.

Далее следуют Московская область, Татарстан, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская область и Якутия.

Самарская область тоже находится в группе антилидеров, занимая восьмое место. Если верить этому рейтингу, в губернии в сфере медицинских госзакупок из бюджета было переплачено 374 миллиона рублей из 7 миллиардов 931 миллиона, предназначенных на нужды регионального здравоохранения.

Меньше всех переплатили Забайкальский край (1,3 млн руб.) и Крым (3,2 млн руб.).