Бывший вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов сегодня назначен главным федеральным инспектором по региону. Владимир Коматовский, занимавший эту должность до сегодняшнего дня, стал руководителем департамента управления делами губернатора и областного правительства.

Пока неизвестно, кто займёт кресло Алексея Бендусова. Наблюдатели полагают, что наиболее вероятные кандидаты на этот пост – недавно приехавший из Мордовии на место советника губернатора Нязифь Еналеев или его соотечественник, уже поработавший в качестве заместителя Бендусова, Денис Подсеваткин.

Губернатор Николай Меркушкин прокомментировал СМИ изменения в областном правительстве.

- Прошедшие шесть месяцев на посту главы региона были для меня самым сложным временем. Приходилось вникать в каждую деталь, и Алексей Иванович Бендусов, как порядочный человек, делал всё для того, чтобы не было конфликтов и накладок. Помимо Алексея Бендусова, на пост ГФИ рассматривались и другие кандидаты, в том числе, из Иркутска. Однако изначально кандидатура Алексея Бендусова была оптимальной и лучшей. Поэтому совместно с полпредом было принято решение о назначении на должность ГФИ именно его.

Статус руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области, который занял Владимир Коматовский, будет повышен в связи с новыми задачами, которые придётся решать. Главная из этих задач – подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Я думаю, знания и компетенция Владимира Коматовского будут иметь важное значение.