Бывший вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов сегодня назначен главным федеральным инспектором по региону. Владимир Коматовский, который инспектировал область до сегодняшнего дня, получил место руководителя департамента управления делами губернатора и регионального правительства.

Интрига вокруг назначения на место Алексея Бендусова пока сохраняется. Наблюдатели полагают, что пост вице-губернатора может занять недавно приехавший из Мордовии на место советника губернатора Нязифь Еналеев или его соотечественник, уже поработавший в качестве заместителя Бендусова, Денис Подсеваткин.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал СМИ новые назначения в Самарской области.

- Всё меняется, в том числе, сообразно задачам, которые ставит президент страны. В администрации Самарской области идёт оптимизация аппарата. Моим распоряжением в связи с назначением на новую должность Владимир Коматовский был освобождён от должности главного федерального инспектора. Я благодарю его за работу. Владимир Коматовский достойно проявил себя на том небольшом, но напряжённом отрезке времени, в течение которого занимал должность – это и президентские выборы, и смена губернатора Самарской области, и формирование новой команды в областном правительстве.

Что касается Алексея Бендусова, он работает в Самарской области уже шесть лет и зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя достойно в самых сложных, экстремальных ситуациях. Я думаю, на этом историческом этапе его опыт будет востребован на должности ГФИ.