Бывший вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов сегодня, как и предполагал Засекин.Ру, назначен главным федеральным инспектором по региону. Он был представлен полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Владимир Коматовский, до сегодняшнего дня инспектировавший губернию, перешёл на работу в областное правительство. Правда, вопреки предсказаниям экспертов, он занял не кресло вице-губернатора, а должность руководителя департамента управления делами губернатора и правительства. Это место оставалось свободным с 10 августа 2012 года, когда его покинул в связи с истечением срока контракта Сергей Яковлев. До сегодняшнего дня и.о. руководителя департамента был заместитель Яковлева Юрий Кушнарчук.

Интрига вокруг назначения на место Алексея Бендусова пока сохраняется. Наблюдатели полагают, что пост вице-губернатора может занять недавно приехавший из Мордовии на место советника губернатора Нязифь Еналеев или его соотечественник, уже поработавший в качестве заместителя Бендусова, Денис Подсеваткин.

Кадровые перестановки в правительстве Самарской области прокомментировала для портала Засекин.Ру доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Как вы оцениваете кадровые перестановки в областном правительстве?

- Я поддерживаю эти изменения. Бендусов пошёл на федеральный уровень, для него это повышение. Для Коматовского в каком-то смысле это тоже рост. Или, по крайней мере, не худший вариант. Николай Меркушкин, как губернатор, абсолютно прав. Он расставляет на ключевые посты «своих» людей. Должность Бендусова – это фактически правая рука губернатора, и, я думаю, любой человек на месте нового губернатора поступил бы также.

- Как вы думаете, кто займёт пост вице-губернатора, оставленный Бендусовым?

- Вице-губернатором, очевидно, станет человек, которому губернатор доверяет, как себе. Ну, а где ему взять такого человека?.. Понятно, что, скорее всего, это будет кто-то из прошлых коллег Николая Меркушкина в Мордовии.