Соответствующее письмо, копия которого оказалась в распоряжении «Засекина», Людмила Нарусова направила новому прокурору Самарской области Константину Букрееву. Письмо вдовы Анатолия Собчака датировано 30 ноября.

Напомним, что г-жа Нарусова ещё 5 сентября обратилась к председателю ЦИК Элле Памфиловой с заявлением, в котором просила «решить вопрос о нарушении норм избирательного законодательства, правил предвыборной агитации и использовании административного ресурса Меркушкиным Н.И. в г. Самаре и снятии его с выборов». Также Нарусова уведомила Памфилову о том, что по просьбе Ольги Старовойтовой, сестры Галины Васильевны Старовойтовой, Фонд Анатолия Собчака подготовил иск по статье «Клевета на государственного деятеля». Это заявление было переправлено в облизбирком, а оттуда – в прокуратуру Самарской области.

Как писал «Засекин», 9 августа 2016 года на встрече с жителями Октябрьского района Самары в актовом зале СамГТУ кандидат в депутаты Губернской думы и губернатор Николай Меркушкин заявил дословно следующее: «Потому что мне, как уже работнику достаточно высокого уровня, которые проходили специальную подготовку на партийной работе, дали инструкцию, которую Старовойтова, если кто помнит, знаете, потом её в подъезде убили, что она прилетела из Америки с дипломатом и решили, что она везёт большие деньги, как связной оттуда, в подъезде её убили. А тогда она на самом деле была связным, тогда она привезла группе депутатов народных, народных депутатов СССР, демократическая группа была сформирована из ста двадцати человек, она привезла инструкцию оттуда, и эту инструкцию, в том числе дали нам посмотреть, вот видите, значит, как они собираются работать Я прочитал эту инструкцию, я ей не поверил, что эта инструкция реализуема. И не поверил там, может, по одной главной причине, что войска НАТО будут вводить в республики союзные, и первыми они войдут в Грузию. Да что они в Грузию, в Грузии всё нормально, жизнь всегда была хорошая, грузины народ такой мудрый достаточно, да, значит. Ну, ладно Прибалтика, ладно ещё что-то, к тому времени уже декларацию о суверенитете приняли прибалтийские республики, а в итоге получилось так. Грузия уже восемь лет как полностью свои войска в полном объёме выстраивает под  натовские стандарты. Форма натовская, одежда натовская, там оружие натовское, стандарты натовские. Первой из союзных республик. На самом деле так оно и получилось. Вот. Правда, там было прописано, что Украина будет последняя, и Казахстан падёт, и Средняя Азия падёт, Украина будет последняя и будет дальше  очередь за Россией. Очередь за Россией была – это 1994-ый, 1995-ый год. То есть это должно было произойти в течение четырёх – пяти лет».

А 1 сентября 2016 года в интервью корреспонденту Би-би-си Меркушкин вновь вспомнил Галину Васильевну Старовойтову: «Я в своё время в Соединённых Штатах бывал много раз, ещё Советский Союз когда был, и не только в Соединенных Штатах, во многих странах, и на моих глазах всё происходило, что происходило в 90-х, когда по поводу Старовойтовой говорили тут некоторые. У меня до сих пор эта записка есть. Есть… Ту записку, которую она распространяла в Демократической группе депутатской в Верховном совете народных депутатов СССР. И всё было на моих глазах, и я знаю многие вещи, что из чего складывалось».