Государственное казённое учреждение Самарской области «Региональный телекоммуникационный центр» разместил сегодня на официальном сайте госзакупок объявление об открытом конкурсе на выполнение работ по «актуализации операционного транспортного плана пассажирских перевозок на период проведения ЧМ-2018 в Самаре». Заказчиком так называемых научно-исследовательских работ выступает министерство транспорта и автомобильных дорог под руководством Ивана Пивкина.

Цель дорогостоящего исследования - оптимизация плана управления перевозками, в том числе после проведения Кубка Конфедераций 2017 года с учётом финальной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года. Победитель конкурса должен сформировать систему безопасности движения и транспортной доступности мундиальных объектов в Самаре, а также безопасное и комфортное перемещение участников, гостей и посетителей фестиваля болельщиков.

Вы не представляете, но подрядчику до начала чемпионата мира предстоит смоделировать «на микроуровне движение автобусов-шаттлов и трамваев в зонах посадки-высадки в день проведения матча на конечных точках автобусов-шаттлов и маршрута ускоренного трамвая в районе расположения стадиона «Самара Арена», фан-зон на площади Куйбышева, Победы и площади Революции, терминалов международного аэропорта «Курумоч» и железнодорожного вокзала». А кроме того – комплексно смоделировать «убытие зрителей со стадиона «Самара Арена» и фан-зоны на площади Куйбышева по окончании мероприятий». Более того, победитель торгов должен будет оценить и «достаточность вместимости зон посадки-высадки для автобусов-шаттлов и трамваев», и отработать «порядок организации специальных пешеходных коридоров для разделения потоков болельщиков участвующих команд».

Начальная цена конкурса – 10 миллионов рублей. 2 миллиона рублей подрядчик получит уже в этом году, 4 миллиона – в 2017 году и ещё 4 миллиона – в 2018 году.

Заявки на торги принимаются до 1 декабря 2016 года.