В районе Ракитовского и Московского шоссе планируют построить новый автовокзал, альтернативный автовокзалу «Центральный», принадлежащему ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области». Соответствующую инициативу выдвинуло некоммерческое партнерство автобусных перевозчиков «Транспортная ассоциация Самарской области». Инвестиции в проект составят минимум 150 млн рублей. Суммарный объем инвестиций оценивают в 300 млн рублей. Перевозчики считают, что реализация проекта должна проходить при участии областных властей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Фэния Хакимова.

- Как Вы оцениваете идею строительства нового автовокзала?

- Если автовокзал будет строиться за счёт частных инвестиций, то, конечно, я только «за». Если же это будет за счёт государственных инвестиций, то, может быть, лучше государственные деньги направить на что-то более необходимое, крайне необходимое в сегодняшней ситуации. Я – за конкуренцию, но за здоровую конкуренцию.

- Реализацией проекта должны будут заниматься областные власти. Проект имеет какое-то лобби в областных властных структурах?

- У нас один человек, который занимается пассажирскими перевозками, это депутат Алексей  Ушамирский.

- В связи с грядущим Чемпионатом мира по футболу возрастёт ли потребность в стадионе? НП «Трасса» говорит о том, что в 2018 году нам без него не обойтись.

- Как он может быть необходим, если перевозка людей, даже с тех необходимых направлений, проходит по старой дороге в Тольятти, по Волжскому проспекту. Если вокзал построят в том месте, которое предполагается, я не представляю, как там будут разворачиваться длиннющие автобусы. И строительство автовокзала на Московском шоссе, наверное, никак к чемпионату не относится. Деньги на его строительство, наверное, выделят, и от них в очередной раз господин Ушамирский что-нибудь себе отхватит.  Но, может быть, его уже наконец-то накажут за это, за растрату государственных денег.