В районе Ракитовского и Московского шоссе планируют построить новый автовокзал, альтернативный автовокзалу «Центральный», принадлежащему ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области». Соответствующую инициативу выдвинуло некоммерческое партнерство автобусных перевозчиков «Транспортная ассоциация Самарской области». Инвестиции в проект составят минимум 150 млн рублей. Суммарный объем инвестиций оценивают в 300 млн рублей. Перевозчики считают, что реализация проекта должна проходить при участии областных властей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Как Вы считаете, нужен ли Самаре и области ещё один автовокзал?

- Лично я не сталкивался с проблемой, будто есть какая-то нехватка мест, где должен отстаиваться автотранспорт для междугородних перевозок. Но если такое решение принимается министерством транспорта и основывается на каких-то цифрах, то, наверное, в этом есть необходимость.

- Среди основных аргументов в пользу нового автовокзала называют проведение в Самаре грядущего Чемпионата мира по футболу 2018 года. Но стадион будут строить в одном конце города, а автовокзал – в прямо противоположном. Поможет ли он решить какие-то инфраструктурные проблемы к Мундиалю?

- Наверное, при проведении Чемпионата мира какая-то составляющая в виде нового автовокзала будет необходима, потому что болельщики будут приезжать не только на железнодорожном транспорте и авиаперевозках, но и на автобусах – из близлежащих областей. Для этого будет нужен автовокзал. А где он будет располагаться – это не так важно. Ведь не обязательно автовокзал должен быть около стадиона. Ведь поклонники футбола будут приезжать не только на сам матч, но будут проводить в городе по несколько дней. Для этого им будет нужно доехать до Самары и остановиться в гостинице. И если мы всё будем концентрировать около стадиона, это будет неправильно. Я думаю, что в городе к этому времени будет сделано многое, в том числе и транспортные развязки и прочая инфраструктура. И небольшие внутригородские автобусы, я думаю, смогут приезжать от автовокзала на стадион.