Напомним, что 8 июля этого года глава региона на строительной площадке «Самара Арены» заявил, что «процент готовности стадиона сейчас порядка 50%». Его «июльским» словам, как писал «Засекин», торжественно внимали чиновники областного правительства, несколько депутатов Губернской думы и членов региональной Общественной палаты, журналисты и даже сити-менеджер Олег Фурсов.

Однако вчера, спустя три месяца после «пятидесятипроцентного спича» губернатора, заместитель директора генерального подрядчика объекта «ПСО Казань» Сергей Пономарёв сообщил журналистам, что «общий процент готовности стадиона оценивается сейчас от 40 до 45%», а сам проект самарского стадиона к чемпионату мира по футболу до сих пор ещё не оптимизирован.

По словам Пономарёва, избавленный от излишеств, включённых в него региональными властями, проект строительства вновь направят на государственную экспертизу до конца октября.

Любопытно, что последовавший 13 июля, то есть сразу за мундиальной реляцией губернатора, инспекционный визит в Самару первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова подтвердил, что строительство стадиона в областной столице действительно останавливалось и отстаёт от графика на два-три месяца. Это отставание, по данным «Засекина», сохраняется до сих пор.

Ещё раз добавим, что строительство стадионов к чемпионату мира по футболу в Самаре и Санкт-Петербурге по-прежнему вызывает тревогу у ФИФА и российских властей. Об этом 1 октября в прямом эфире программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч-ТВ» заявил министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.