Рейтинг устойчивости российских регионов за август 2016 года опубликован сегодня на сайте «Петербургской политики».

Среди событий и причин, повлиявших на негативное положение Самарской области, исследователи называют акцию протеста в Тольятти на федеральной трассе М5 бывших работников «АвтоВАЗагрегата» с требованием выплаты долгов по зарплате, «признание арбитражным судом банкротом предприятия «АвтоВАЗагрегат», упоминание области председателем Центризбиркома Эллы Памфиловой в числе регионов, вызывающих озабоченность с точки зрения возможного применения административного ресурса на выборах, оценка посетившим Самарскую область членом ЦИК Василием Лихачевым предвыборной обстановки как «тяжелой» и «удручающей», отставки главы избиркомов Сызрани Олега Уваева и главы ТИК Железнодорожного района Самары Натальи Клёнкиной, а также заявление Николая Меркушкина на предвыборной встрече о неприемлемости жёсткой постановки вопроса относительно выплаты зарплат, дав совет «просить у тех, кто вас подогревают», и сбор подписей в интернете с требованием обязать губернатора пройти психиатрическое освидетельствование». А также - «запрет областного министерства семейной политики воспитанникам реабилитационных учреждений участвовать в выставке «Мы – есть!» под предлогом того, что активисты «выносят сор из избы», рассказывая о проблемах в детских социальных учреждениях, и 68-е место по росту промышленного производства в исследовании РИА Рейтинг».

Поведение губернатора Меркушкина в ходе предвыборной кампании составители рейтинга поместили в категорию «Низкая активность в создании выборной повестки дня при высокой личной вовлеченности в продвижение ЕР».

Меркушкин «заявил, что Самарская область вновь обрела статус опорного края державы. Высказал мнение, что кампания по развалу России началась с Галины Старовойтовой, а её убийцы стремились получить её чемодан с деньгами Госдепа. Назвал Алексея Навального вторым Саакашвили, подготовленным в США. Выразил недоумение тоном вопроса о выплате зарплат, заданным ему сотрудницей дочернего предприятия «АвтоВАЗагрегата», обвинив американского посла в приезде в Самару с целью подогрева протестных настроений. Назвал депутата губернской думы Михаила Матвеева орудием ЦРУ. Призвал создать в Тольятти центр для одаренных детей. В поддержку губернатора и ЕР был изготовлен тираж газеты «Волжская коммуна» под лозунгом «Чтобы жить лучше – это надо знать». По сообщениям СМИ, на встрече с жителями в ответ на вопрос о том, как идет борьба с наркоманией, заявил, что требовать что-то от властей можно, только если результат партии власти на выборах будет 97% (позже губернатор уточнил, что он имел в виду предыдущие выборы в Мордовии – прим.ред.). «Это вы сами сделали так, что мы для народа ничего не сделаем», – заявил Меркушкин», - утверждается в комментариях к рейтингу фонда «Петербургская политика».