В четверг, 8 сентября, в Тольятти Николай Меркушкин встретился с работниками ОАО «АвтоВАЗагрегат», а также представителями его дочерних предприятий, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона сообщил, что на конец августа на погашение задолженности по зарплате рабочим АвтоВАЗагрегата и дочерних предприятий было перечислено 156 миллионов 600 тысяч рублей, однако процедуру выплаты руководство предприятия затянуло, и за это время сумма задолженности выросла.

Меркушкин заверил тольяттинцев, многие из которых больше года не могут получить заработанные деньги, что средства от реализации имущества обанкротившегося предприятия пойдут, в первую очередь, на погашение долгов по зарплате сотрудникам. Также губернатор заявил, что принято совместное решение создать комиссию, в которую войдут рабочие завода, члены областного правительства региона и представители надзорных ведомств. Её усилия будут направлены на то, чтобы после продажи имущества основные долги по зарплате были выплачены в течение 1,5-2 месяцев. Кроме того, уже на следующей неделе правительство области готово оказать единовременную материальную помощь многодетным семьям и инвалидам.

Меркушкин рассказал оставшимся без работы и зарплаты горожанам, что «в скором времени Тольятти получит статус территории опережающего развития, и бизнес потянется в город. Необходимо создавать новые, конкурентноспособные производства, том числе на освободившихся площадях АвтоВАЗагрегата». По словам губернатора, уже прошло предварительное обсуждение вопроса о создании на этих площадках совместного российско-швейцарского производства.

Напомним, что организатору акции протеста против неопределённого и бесправного положения уволенных сотрудников Антонине Лариной грозит штраф от десяти тысяч рублей и выше. Об этом на аппаратном совещании в администрации Тольятти 5 сентября сообщил заместитель начальника городской полиции по охране общественного порядка Александр Кизян.

«Эту акцию стоит оценить, как незаконную. Хотя трасса не была заблокирована, но создались помехи для движения транспортных средств. Были выставлены сотрудники ГИБДД, которые осуществляли регулирование дорожного движения, как пешеходов, так и транспортных средств. Возбуждено административное расследование. На организатора составлен административный протокол по статье 22 части 1 КоАП. Организатору грозит штраф от десяти тысяч рублей и выше», - полагает подполковник полиции Кизян.

Как писал «Засекин», 29 августа ОАО «АвтоВАЗагрегат», имеющее многомиллионные задолженности перед своими сотрудниками и работниками дочерних предприятий, было признано Арбитражным судом Самарской области банкротом.

В тот же день в Тольятти на трассе М5 в районе перехода на ВСО-5 состоялась резонансная акция протеста бывших работников АвтоВАЗагрегата и его дочерних предприятий.

Тольяттинцы требовали погасить многомиллионные долги по зарплате. По разным оценкам, акция собрала от 50 до 100 человек. Одна из бывших работниц ОАО «АвтоВАЗагрегат», организатор пикета Антонина Ларина, сообщила, что на мероприятие было заявлено 50 человек. Участники акции с 9 до 10 часов утра организовали постоянное движение по пешеходному переходу, что значительно замедляло проезд автотранспорта по федеральной трассе, но формально не являлось перекрытием дороги. На обочине трассы «протестанты» стояли с плакатами «Козлов, отдай наши деньги. АвтоВАЗагрегат», «Козлов, верни рабочие места! Наши дети хотят кушать!» (Виктор Козлов - бывший генеральный директор предприятия, а его старший брат Алексей Козлов - владелец АвтоВАЗагрегата - прим.ред.).

Ранее целый ряд федеральных СМИ обсуждал скандальный диалог Николая Меркушкина с бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата», второй год не получающей зарплаты, на встрече с жителями Комсомольского района Тольятти. Стенограмму этой встречи первым опубликовало информационное агентство «Засекин» в ночь с 23 на 24 августа.

Так, губернатор заявил женщине, что если она будет спрашивать у него в «таком тоне», то долги по зарплате не будут выплачены никогда, и посоветовал обратиться к «тем, которые подогревают». После чего Меркушкин поведал буквально следующее: «Мы заставили 160 миллионов рублей, 160 миллионов рублей из денег, заработанных собственниками, которые пришли сюда пять лет назад, из денег заплатить долги по заработной плате. Незаконно. Мы заставили незаконно. Понятно? Они могут и на меня в суд подать. На меня. На каком основании? Значит, мы сейчас берём ситуацию, когда договаривались в начале весны по этому поводу, сумма долга была 168 миллионов. Примерно 160 миллионов сейчас выплачено. Значит, за это время пока вот с весны по сегодняшний день ещё порядка там восьмидесяти миллионов начислено. Сейчас там накопилось ещё сто миллионов долга. Но накопившихся, люди числятся. Мы могли, не то, что мы могли бы, закон о чём говорит? Они могли бы пойти на банкротство, на банкротство, и всё, после этого ни у кого зарплаты не проси, пока не продадут, не будет продано имущество. И первая же очередь, первый рубль, поступивший от продажи имущества, идёт на заработную плату. На зарплату людям. Мы держали их специально для того, чтобы выплатить заработную плату. Ту сумму практически, не всю, они не выполнили все обязательства, все обязательства. У меня от них четыре письма гарантийных из Москвы от старшего брата, но выплатили 160 миллионов рублей. Всем автовазагрегатовцам заплатили. Но у АвтоВАЗагрегата у дочерних предприятий долгов более четырёхсот миллионов». 

А на встрече с избирателями в самарской государственной филармонии Меркушкин сказал, что его слова вырваны из контекста агентами влияния Запада для предвыборной провокации.

Отметим, что одна из участниц акции протеста сообщила «Засекину», что женщина, задававшая вопрос Меркушкину на встрече с жителями Комсомольского района Тольятти, действительно является бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата» и тоже приняла участие в пикете на трассе М5.

По данным прокуратуры Самарской области, сейчас задолженность АвтоВАЗагрегата и его дочерних предприятий перед работниками составляет 64 миллиона рублей.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году в отношении ОАО «АвтоВАЗагрегат» было зарегистрировано 98 исков на сумму 458 миллионов 400 тысяч рублей, а с начала текущего года - 15 исков на сумму 74 миллиона 700 тысяч рублей.

Процедуру наблюдения на АвтоВАЗагрегате арбитражный суд ввёл 8 октября 2015 года. Тольяттинское предприятие полностью остановило производство 9 июля 2015 года.