В официальном письме, имеющемся в распоряжении «Коммерсанта», на имя директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило заместитель главного врача клинической больницы по экономическим вопросам Владимир Михайличенко утверждает: «Просрочка исполнения по контракту составляет 174 календарных дня. Сумма неустойки за просрочку исполнения поставщиком обязательств по контракту составляет 19885324,75 руб… Какого-либо неисполнения обязательств со стороны заказчика не допущено. Однако до настоящего времени обязательства ООО «СМТ» по контракту не выполнены».

В следующем письме, датированном 12 августа, Михайличенко сообщает г-ну Шатило о прекращении договора. «Просим вас забрать частично поставленное по указанному контракту медицинское оборудование в разумный срок, но не позднее 1 октября», - цитирует издание документ, подписанный Владимиром Михайличенко.

В свою очередь, директор ООО «СМТ» Сергей Шатило в письме «Засекину» заявляет о том, что его компания педантично соблюдает заключённый контракт, а причиной задержки с поставкой и установкой МРТ являются несоответствие требованиям производителя оборудования и неготовность помещения, выделенного больницей для томографа.

Как писал «Засекин», 15 августа региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ООО «Современные медицинские технологии» и ООО «ЦЭХ – Здоровье» в связи с наличием в их действиях признаков нарушения Закона о защите конкуренции. Также возбуждено дело в отношении областного министерства здравоохранения.

В антимонопольный орган из регионального Следственного управления СКР поступили сведения, согласно которым в мае 2016 года проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, информировала пресс-служба УФАС по Самарской области. Заказчиками по аукциону стали двадцать два государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная цена контрактов была снижена всего на 2,5% или на 109 миллионов рублей, составив 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей. Победителем аукциона было признано ООО «Современные медицинские технологии». Другим  претендентом на участие в этом аукционе являлось ООО «ЦЭХ - Здоровье».

Согласно имеющейся в распоряжении Самарского УФАС информации, в марте 2016 года по инициативе областного министерства здравоохранения состоялась встреча между представителями ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ – Здоровье».

В ходе данной встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением открытого аукциона в электронной форме. В частности, ООО «СМТ» сообщило ООО «ЦЭХ – Здоровье» о предполагаемых схемах участия в торгах, которые позволят ООО «СМТ» стать их победителем. Из анализа имеющихся материалов также следует, что техническое задание к аукциону формировалось при непосредственном участии субъектов рынка. Более того, в рамках данной встречи от ООО «СМТ» в адрес ООО «ЦЭХ-Здоровье» поступило предложение о заключении между ними договора субподряда стоимостью до 100 миллионов рублей в обмен на неучастие ООО «ЦЭХ - Здоровье» в торгах и отказ от жалобы в антимонопольный орган. В результате ООО «ЦЭХ - Здоровье» не подавало заявку на участие в торгах.

Министерством здравоохранения Самарской области, ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ - Здоровье» была реализована договоренность, которая привела к поддержанию цен на данных торгах, что противоречит нормам действующего законодательства.

Напомним, что в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, а также временно отстранённого от должности заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В деле есть и третий подозреваемый – заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» Алексей Санкеев. По месту работы и жительства подозреваемых прошли обыски.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками органов ФСБ России. Как проинформировала радио «Эхо Москвы» в Самаре официальный представитель регионального Следственного управления Елена Шкаева, все подозреваемые по этому делу после допроса были отпущены домой.

По версии адвоката Александра Паулова, представляющего интересы г-на Шатило, в конце апреля этого года с руководителем ООО «ЦЭХ - Здоровье» Алексеем Рогачёвым был заключён договор о намерениях. Согласно документу, компания Сергея Шатило, в случае выигрыша 11 мая 2016 года аукциона, привлечёт эту фирму для технического обслуживания медицинского оборудования в качестве субподрядчика. Рогачёв и обратился с заявлением в правоохранительные органы.