В антимонопольный орган из регионального Следственного управления СКР поступили сведения, согласно которым в мае 2016 года проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, информирует пресс-служба УФАС по Самарской области. Заказчиками по аукциону стали двадцать два государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная цена контрактов была снижена всего на 2,5% или на 109 миллионов рублей, составив 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей. Победителем аукциона было признано ООО «Современные медицинские технологии». Другим  претендентом на участие в этом аукционе являлось ООО «ЦЭХ - Здоровье».

Согласно имеющейся в распоряжении Самарского УФАС информации, в марте 2016 года по инициативе областного министерства здравоохранения состоялась встреча между представителями ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ – Здоровье».

В ходе данной встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением открытого аукциона в электронной форме. В частности, ООО «СМТ» сообщило ООО «ЦЭХ – Здоровье» о предполагаемых схемах участия в торгах, которые позволят ООО «СМТ» стать их победителем. Из анализа имеющихся материалов также следует, что техническое задание к аукциону формировалось при непосредственном участии субъектов рынка. Более того, в рамках данной встречи от ООО «СМТ» в адрес ООО «ЦЭХ-Здоровье» поступило предложение о заключении между ними договора субподряда стоимостью до 100 миллионов рублей в обмен на неучастие ООО «ЦЭХ - Здоровье» в торгах и отказ от жалобы в антимонопольный орган. В результате ООО «ЦЭХ - Здоровье» не подавало заявку на участие в торгах.

Министерством здравоохранения Самарской области, ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ - Здоровье» была реализована договоренность, которая привела к поддержанию цен на данных торгах, что противоречит нормам действующего законодательства.

Как писал «Засекин», подозреваемому в злоупотреблениях должностными полномочиями заместителю министра здравоохранения областного правительства Альберту Навасардяну срок временного отстранения от занимаемой должности был продлён до 25 августа 2016 года. Такое решение по ходатайству следствия принял Самарский районный суд.

Ранее, 31 мая 2016 года, суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Тахаутдинова о временном отстранении подозреваемого Навасардяна от должности заместителя министра здравоохранения Самарской области до 25 июля 2016 года.

Напомним, что в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, а также заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В деле есть и третий подозреваемый – заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» Алексей Санкеев. По месту работы и жительства подозреваемых прошли обыски.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками органов ФСБ России. Как проинформировала радио «Эхо Москвы» в Самаре официальный представитель регионального Следственного управления Елена Шкаева, все подозреваемые по этому делу после допроса были отпущены домой.

По версии адвоката Александра Паулова, представляющего интересы г-на Шатило, в конце апреля этого года с руководителем ООО «ЦЭХ - Здоровье» Алексеем Рогачёвым был заключён договор о намерениях. Согласно документу, компания Сергея Шатило, в случае выигрыша 11 мая 2016 года аукциона, привлечёт эту фирму для технического обслуживания медицинского оборудования в качестве субподрядчика. Рогачёв и обратился с заявлением в правоохранительные органы.